В каких случаях он может обойти мое мнение?

здравствуйте. Такой вопрос. У меня сосед, к которому примыкает мое помещение хочет вывести квартиру под коммерцию. Может ли он сделать это без моего согласия? (по решению собрания, через суд и.т.д)? в каких случаях он может обойти мое мнение?

, Андрей, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. по действующему законодательству (п.7 ч.2 ст Жилищного кодекса РФ) собственник переводимого помещения обязан предоставить в мвк, помимо всех прочих документов, согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

т.е. без вашего согласия во внесудебном порядке законного способа перевода нет.

если он обратиться в суд, уже только суд будет принимать решение на основании представленных доказательств.

также ситуация зависит от непосредственного предмета иска, с которым он выйдет в суд.