Шантаж девушки

Здравствуйте. у моей знакомой парень переспал с ней и снял это на скрытую камеру. чуть позже он из за ревности ее ударил, она решила с ним растаться, а он угрожает ей что выложит видео с ней. У мой знакомой 4 детей от бывшего мужа, есть уже и совершенно летние. она боится что он выложит видео и дети могут его увидеть. как ей быть, и как этого мудака привлечь за такой шантаж? заранее спасибо

, Дмитрий, г. Владикавказ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Чтобы правильно квалифицировать его действия нужно его опрашивать, что он хочет добиться, или сам какие требования выдвигает.Есть статья за понуждение к сексуальным отношениям таким способом, а есть статья 137 УК РФ за вмешательство в частную жизнь.Обращаться нужно в Следственный комитет

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются… лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/ebc50e6ddaded94a364f6da2a2cc3355/#ixzz6XgTQEXo3

Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ
спасибо огромное. только еще вопрос. на данный момент он ни чего не сделал, а только угрожает. тоесть она тоже только может припугнуть его этой статьей?

Да.разъяснительную работу провести, потому что еще и компенсацию морального вреда можно взыскать если он это сделает