Арест на деньги от продажи квартиры

Могут ли судебные приставы наложить арест на денежные средства (и списать их в пользу взыскателя), полученные должником по алиментам от продажи единственного жилья?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Алексей!

нет, поскольку данный доход не указан в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ.

А как с этим согласуется Закон об исполнительном производстве? По-моему, там никаких исключений не делается в части средств от продажи жилья, или я не прав и что-то не понимаю?

Заранее спасибо.

пристав работает не только по Закону об исполнительном производстве, но и обязан руководствоваться другими нормативными актами, в т.ч. выше упомянутым Перечнем.

однако, зная как «работают» приставы, соглашусь с коллегой Кураевым, то чтобы не рисковать потом споря с ФССП Вам лучше выбрать иной способ расчетов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Если у Вас есть задолженность по исполнительным производствам, то могут на эти средства обратить взыскание.

А напрямую в счет уплаты алиментов указанный доход не подлежит взысканию.

Если эти деньги направляются по Соглашению сторон в счет уплаты алиментов, то на них не могут обратить взыскание, но приставу придется доказать направленность этих средств.

Перечень средств, на которые не может быть обращено взыскание по ссылке

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, добрый день!

Спасибо за ответ. Могли бы вы сделать уточнение?

Мне не совсем понятно вот эта часть Вашего ответа (в ней, как бы, содержится и «да», и «нет»):

"Если у Вас есть задолженность по исполнительным производствам, то могут на эти средства обратить взыскание.

А напрямую в счет уплаты алиментов указанный доход не подлежит взысканию."

У меня есть задолженность только по алиментам, деньги от продажи квартиры поступят на мой счет (никаких других денег на нем нет). Могут ли приставы все таки списать сумму задолженности с этого счета или как-то блокировать средства на нем, т.е. воспрепятствовать моему свободному распоряжению деньгами от продажи единственного жилья?

Заранее признателен.

Если задолженность по алиментам имеется, то на указанные средства вправе обратить взыскание по взысканию задолженности.

Во избежания риска обращения взыскания рекомендую выбрать другую форму расчета.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержится перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, в т.ч. и по алиментным обязательствам и указанный вами доход не поименован в данном перечне, поэтому, считаю, наложение ареста возможно.

С Уважением!