В каких долях мы вступим в наследство?

Умер отец.Я и мать единственные наследники по закону.В каких долях мы вступим в наследство?Владельцем дома был отец.

, Елена, г. Россошь
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, согласно ч. 1  ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, Ваша мама и Вы являетесь наследниками первой очереди.

Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников. То есть Ваша мама и Вы унаследуете дом в равных долях.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, разъяснение законодательства, или необходима помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
Всех благ!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Владельцем дома был отец.

Елена

Если дом был приобретен в период брака с мамой и нет оснований считать его личной собственностью отца, независимо от того на чье имя он оформлен (см.ст.36 Семейного кодекса РФ), то в состав наследства войдет не весь дом, а только 1/2 доли его. Указанная 1/2 будет унаследована Вами и мамой (если нет иных наследников первой очереди) соответственно по 1/4. Другую 1/2 мама вправе оформить как свою супружескую долю в соответствии со ст.1150 ГК РФ.

Таким образом, при указанном варианте Вам -1/4, маме 3/4.

Если фактические обстоятельства несколько иные, они могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

С уважением