Прописан ребенок в доме который мы покупаем

В доме, который мать хочет приобрести, была прописана женщина с двумя сыновьями:совершеннолетним, 24 года и несовершеннолетним, 15 лет. Собственник-только мать, дом она получила более трех лет назад, по наследству. Перед сделкой мать с двумя сыновьями прописалась по новому адресу.

Хотел Вас спросить, может ли ребенок 15 лет, после достижения им совершеннолетия, претендовать через суд на прописку в нашем уже доме(купленном у матери, описанной выше), если например, скажет что выписали его без его воли и не учли его прав, или что то подобное? И имеет ли его иск шанс на успех?(собственник у этого дома-только мать). В данный момент мы собираемся купить этот дом, и это является для нас последним поводом для волнений.

Спасибо большое Вам за ответ!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вы можете не опасаться претензий со стороны несовершеннолетнего даже при достижении им 18летнего возраста, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Кроме того, даже если бы этот несовершеннолетний ребенок остался зарегистрированным в приобретенном Вами на праве собственности жилом помещении, то Вы могли его выселить и снять с регистрационного учета на основании решения суда.

 Так, согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
если например, скажет что выписали его без его воли и не учли его прав, или что то подобное? И имеет ли его иск шанс на успех?

Владимир

Даже если этот гражданин и обратится в суд по указанным основаниям, никаких шансов на положительное решение у него нет по указанным мной выше основаниям.

И поводов для волнений нет.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Обычно в таких ситуация опасаются оспаривания сделок купли-продажи бывшими собственниками, но в случае с пропиской здесь переживать не нужно.

Также, как нельзя, без разрешения органов опеки и попечительства, продать жилье, в котором прописан, даже не являясь собственником, несовершеннолетний ребенок.

А раз уже прописались в другом месте, то оспорить это не сможет ребенок. Также как и тяжело ему будет оспорить сделку купли-продажи.

Оспаривание – это признание договора купли-продажи недействительным в результате обращения в суд заинтересованного лица. Договор будет признан недействительным, если истец докажет, что в ходе совершённой сделки его права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Инициатором оспаривания могут выступить наследники, супруга и другие родственники продавца, его кредитор, и другие лица. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Но поскольку здесь таких фактов нет, можете не переживать. Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли ребенок 15 лет, после достижения им совершеннолетия, претендовать через суд на прописку в нашем уже доме(купленном у матери, описанной выше), если например, скажет что выписали его без его воли и не учли его прав, или что то подобное? И имеет ли его иск шанс на успех?

Владимир

Владимир!

Во-первых, Продавец, который продает вам дом, является собственником с ваших слов на основании того, что ею получен дом в наследство.

В данном случае данный дом является только ее собственностью и дети никаких прав на ее имущество не приобрели.

Во-вторых, единственное право у детей — это право пользования жилым помещением. Данное право производно от права матери, которая получила дом по наследству. Право пользования прекращается в момент, когда прекращается право матери.

Вы пишите

Перед сделкой мать с двумя сыновьями прописалась по новому адресу.

Владимир

Следовательно право мать утратила снявшись с регучета и соответственно дети утратили право снявшись с регучета вместе с ней и одновременно у них появилось право пользования жилым помещением по месту регистрации матери.

В отношении воли несовершеннолетнего, в данной ситуации за несовершеннолетнего отвечает полностью его мать, поэтому оснований для признания ее действий неправомерными по снятию несовершеннолетнего с регистрационного учета и постановке его на регистрационный учет в другом жилом помещении не имеется. Основания были бы, если бы требовалось разрешение органа опеки, но в данном случае ребенок собственником доли не является, поэтому получать матери согласие о снятии с регучета ребенка по ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», матери не требуется.

Права ребенка в данном случае никоим образом не нарушены.

Можете спокойно покупать данный дом, т.к. у ребенка после 18 лет не будет оснований для того иска, о котором вы волнуетесь