Банкротство. РФ

Здравствуйте! хочу пройти процедуру банкротства. Но опасаюсь, что могут пострадать родственники. А именно, у нас с мамой в неравных долях квартира, может ли её доля уйти в конкурсную массу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это единственное жилье и оно не в ипотеке, то беспокоится не нужно.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

Также я оказываю услуги по банкротству граждан.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте! но мама замужем за папой и у него есть тоже своё жилье, нужно ли доказывать, что вместе они не живут?! и эта квартира которая в доле со мной является единственным маминым жильём!?)

жилье мамы играть роли не будет, хоть у нее будет 10 квартир. Смотрится только ваша ситуация с жильем.

Если у вас нет больше в собственности помещений пригодных для проживания, то эту долю не будут даже включать в конкурсную массу.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ее доля не уйдет в конкурсную массу. Но вашу долю в квартире могут выделить, и именно ваша доля пойдет в конкурсную массу.

Если необходима более полная консультация, пишите мне здесь в чат или звоните по телефону: 7 (963) 082-74-95

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
как мою то смогут выделить, если это единственное жилье?))
Но вашу долю в квартире могут выделить, и именно ваша доля пойдет в конкурсную массу.

Васильченко Олеся

А можете привести ссылку на закон?