Здравствуйте, может ли сын от первого брака, после смерти матери претендовать на какую либо часть наследства, если собственник всего имущества - второй муж матери

здравствуйте, может ли сын от первого брака, после смерти матери претендовать на какую либо часть наследства, если собственник всего имущества - второй муж матери.

, андрей, г. Коломна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может претендовать, если это имущество приобреталось его матерью во втором браке. Если это добрачное имущество супруга, то претендовать не может.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

андрей
Клиент, г. Коломна

подскажите а можно как-то восстановить по закону права наследования сына после смерти матери если срок вступления в наследство прошел? как фактическое вступление в наследство сын пользовался дачным участком и облагораживал его, в квартиру приезжал по выходным, тк работает и проживает в другом городе.

В судебном порядке будет доказывать что фактически принял наследство. Ст 1153 ГК РФ.