Сейчас просрочка 40 тысяч, коллекторы требуют до конца сентября внести, ведь просрочка началась по моей вине, и как снежный ком

Здравствуйте, взяла кредит в сбер на 3 года, в июле 18 года, исправно платила до января 20 года, потом не расчитала силы, платила но с просрочка и, и не полную сумму где то 3 где то 5 тысяч вместо 7 тысяч ежемесячно. А потом и вовсе начал ась пандемия, заработок упал, но платить не переставала, сколько могла ложила. Сейчас просрочка 40 тысяч, коллекторы требуют до конца сентября внести, ведь просрочка началась по моей вине, и как снежный ком. Естественно средств я не найду, но ежемесячный платёж внесу, как выйти из ситуации, можно ли написать письмо в сбер, но повторюсь просрочка началась по моей вине за месяц до пандемия, уважительных причин нет.

, Ирина, г. Самара
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

      Здравствуйте Ирина!!!

      Если просрочка длится от 1 до 3 месяцев, то она определяется как проблемная. В этом случае кредитный отдел передает сведения в службу по взысканию задолженности. Очень часто на этом этапе подключается Служба безопасности банка.

      Здесь методы взыскания задолженности становятся разнообразнее и зависят от принятых в каждом конкретном банке правил. В такой ситуации необходимо вносить ежемесячно любую возможную для вас сумму, хотя бы 100 руб.

     Обратитесь в банк с письменным заявлением и попросите:

— рассмотреть возможность отсрочки платежей;
— отменить штрафные санкции;
— реструктуризировать задолженность.
Реструктуризация — это реальная помощь должникам. И старайтесь как можно чаще посещать кредитное учреждение, пытайтесь найти выход из этой ситуации всеми возможными способами, переговорами.

Ирина
Клиент, г. Самара
Если я продолжаю платить ежемесячно, но меньшую сумму, есть ли вариант что не подадут в суд?

Лучше всего Вам договориться с банком, чтобы не переплачивать сумму кредита. Они как правило, если видят что человек реально хочет, но просто не имеет возможности  всегда идут на уступки клиентам.

Но если банк подаст и взыщет с вас сумму кредита, то у вас будут удерживать не более 50 % от официального дохода, можно уменьшит и до 30 %. То есть не стоит бояться суда.

Но еще раз повторюсь, попробуйте договориться с банком.

Удачи!!!