И есть ли штраф за такое действие?

Здравствуйте . Разрешено ли перевозить телескопическую дубинку в разобранном виде? И есть ли штраф за такое действие? И в каком размере ?

, Анзор Эльгайтаров, г. Москва
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Обладать телескопической дубинкой и перевозить её без специального разрешения  нельзя, так как она относится по указанным признакам к холодному оружию.

Согласно ч. 4 ст 20.8 КоАП РФ  Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Исходя из вышеуказанной нормы законодательства вам может грозить штраф в размере 500 — 2000 рублей и изъятие самой телескопической дубинки.

Всего вам доброго.