Каковы мои действия, как правильно закрыть ИП?

Я хочу закрыть ИП.

Есть долги перед пенсионным, примерно 50 тыс. рублей.

Каковы мои действия, как правильно закрыть ИП?

Заранее спасибо за помощь)

, Лариса Васильевна, г. Челябинск
Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы можете прийти в МФЦ и закрыть ИП. Долги потом взыщут с вас как с физического лица.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

      Добрый день Лариса Васильевна.

      Наличие долгов не играет роли при закрытии ИП. Для этого нужно подать заявление, подать документы можно и в электронном виде на сайте ФНС России, можно через МФЦ. Электронную подпись для этого иметь не обязательно. Рассмотрение заявления происходит в течение 5 рабочих дней, после чего предприниматель получает лист записи о прекращении деятельности в качестве ИП.

      Однако следует помнить, что оставшиеся долги не исчезают, они переходят на физическое лицо для последующей оплаты, либо взыскиваются налоговым органом  через суд.

Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Необходимо сдать отчетность в ИФНС по дату закрытия ИП. Не сдав отчетность, рискуете получить от ПФР начисление в размере  8*МРОТ на страховую часть  по дату закрытия.

Также следует учесть, что если отчетность не сдавалась, то за несвоевременную сдачу отчета, выставляется штраф.

Заполнить и подать в ИФНС форму Р26001 о ликвидации ИП.

Задолженность останется на физ. лице, ее придется оплатить.