Может ли сумма неустойки (3% в день) превышать сумму договора?

Добрый день!
Может ли сумма неустойки (3% в день) превышать сумму договора? С момента получения ответчиком претензии на расторжение договора (тур путевка) и возврат денежных средств прошло 120 дней, неустойка получается более 1 млн рублей. То есть я сразу должен в иске ограничивать сумму неустойки суммой договора или указываю полную неустойку, а суд сам снижает ее до суммы договора?  А также какая пошлина и нужно ли ее платить?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

+ суд на основании ст. 333 ГК РФ может по просьбе ответчика снизить неустойку ниже этого предела что как правило и происходит в судах при таких обстоятельствах. Иске о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной в части требований не превышающих 1 млн., в данном случае заявлять неустойку в размере большем цены договора в любом случае смысла нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

То есть я сразу должен в иске ограничивать сумму неустойки суммой договора или указываю полную неустойку, а суд сам снижает ее до суммы договора?

Дмитрий

можете указать всю сумму неустойки полностью, в принципе Ваше право, другое дело, что суд применит ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

скорее всего в связи с тем, что ответчик безусловно заявит о применении ст. 333 ГК РФ и суд будет должен рассмотреть это ходатайство, с высокой степенью вероятности снизив данную неустойку. Если у Вас сумма до 1 млн. руб., то пошлину платить не надо. Если выше — надо считать.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании части 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от оплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 5 статьи 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Так что Вы сразу в исковом заявлении должны указать сумму неустойки равную цене заказа.