Регресс от страховой за недействительную страховку

Добрый день. Страховая подала в суд по окончании 3 лет за ДТП. Якобы моя страховка была не действительна или ее вообще не было. Требует чтобы я оплатил ремонт машины потерпевшего. Я страховку выкинул при покупке новой. Информацию в интернет тоже не могу найти. Была ли она вообще действительной. Может продали липу. А может страховая специально потеряла. Как действовать в данном случае. Есть ли шанс выиграть. Суд состоялся заочно. Но я отменил. Так как меня не уведомили. Есть немного времени подготовится. Все документы по делу в ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1ZuQtzkM9KahpcLh9dF8s6kJERxYvvaJc

, Александр Королева, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По данным РСА данный полис, который указан в извещении о ДТП утрачен.

В силу разъяснений данных в Постанвлении Пленума ВС РФ № 58 от 2017 года

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 71 статьи 15 Закона об ОСАГО).

В суде поэтому  я бы советовал т запросить данные о том каким образом он был утрачен и когда было обращение в правоохранительные органы об их утрате

Если обращение было позднее даты ДТП, то такой иск неправомерен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая подала в суд по окончании 3 лет за ДТП.

Александр

Если вести речь о применении срока давности — то его расчет нужно делать не от даты ДТП, а от даты выплаты потерпевшему.

В данной ситуации стоит ориентироваться на положение ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поэтому нужно смотреть документы, приложенные к иску в части определения даты произведенного платежа.

Он был произведен 18 июля 2017 г. — соответственно применить срок давности тут не представляется возможным ввиду того, что подача иска состоялась несколько ранее.

Якобы моя страховка была не действительна или ее вообще не было.

Александр

Можно попробовать заявить ходатайство об истребовании документов из РСА — направлялись ли им сведения о Вашем страховании в указанный период или нет.

По смыслу ст. 30 ФЗ «ОБ ОСАГО»

К информации, содержащейся в информационной системе, обеспечивается свободный доступ, за исключением информации ограниченного доступа. Информация ограниченного доступа предоставляется органам государственной власти, Банку России, страховщикам и их профессиональным объединениям, иным органам и организациям в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, и в установленном для них порядке.

3.1. Лицам, имеющим намерение заключить договор обязательного страхования, обеспечивается свободный доступ, в частности, к:
б) сведениям об утраченных, об украденных, о похищенных и об иных бланках страховых полисов обязательного страхования, не предназначенных для санкционированного использования;

3.2. Потерпевшим и иным участникам дорожно-транспортного происшествия представляются данные о наличии действующего договора обязательного страхования в отношении определенного лица и (или) транспортного средства, о номере такого договора (уникальном номере страхового полиса обязательного страхования), а также о страховщике, с которым он заключен.

Стоит учесть, что расчет страховой премии делается с применением КБМ, сведения о котором получают через АИС РСА — указанные данные если был сделан запрос хранять\ся там постоянно, также как и сведения о застрахованном автомобиле и оформленном номере договора.

В этой связи, если РГС действительно производил расчет и выдавал полис — то сведения о нем, как и все последующие данные по указанному полису будут отражены в АИС РСА в связи с чем стоит заявить перед судом соответствующее ходатайство об истребовании такой информации.

Кроме того, если речь идет об утрате бланка ОСАГО — то он подлежал списание.

Для этих целей страховая компания готовит уведомление по факту утраты бланка , также передаваемое в РСА. В журнале движения бланков ОСАГО производится его списание с указанием оснований и даты списания. По результатам проведенного расследования РГС обязано было направить в РСА уведомление о списании бланка.

Указанные сведения Вам нужно истребовать через суд из страховой компании. В таком случае по хронологии Вы сможете отследить когда именно была произведена утрата и списание бланка.

Пока же стоит придерживаться презумпции действительности договора, основываясь на положении ст 15 ФЗ «ОБ ОСАГО»

7. Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.
Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.
7.1. Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса обязательного страхования владельцу транспортного средства или иному лицу без присвоения такому полису в установленном порядке уникального номера, а также несоответствие сведений об условиях договора обязательного страхования, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, сведениям, предоставленным страховщику и (или) отраженным в бланке страхового полиса обязательного страхования, переданного страхователю.

До того момента пока страховая компания не докажет факт утраты бланка и предпринятые меры к его обнаружению и списанию до заключения договора — договор считается действительным, а заявленные требования о регрессе не основаны на законе.