Как я могу отменить исполнительное производство?

Добрый день. На сайте гос.услуг появился судебный долг (написано кредитная задолженность) и номер исполнительного производства. Но я не брал никаких кредитов и не имею понятия откуда взялась задолженность. Как я могу отменить исполнительное производство?

, Андрей, г. Нефтеюганск
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Андрей.

Вам для начала необходимо подойти в отдел Федеральной службы судебных приставов для уточнения информации по исполнительному производству.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно получить от приставов информацию на каком основании (судебном постановлении) возникло ИП, затем обратиться в суд о выдаче судебного акта, обжаловать его (при необходимости восстановить срок для обжалования), после чего отменить ИП.

Добрый день, Андрей!

 Вам должны были выслать судебный приказ. После получения дается 10 дней на возражения/отмену судебного приказа. Идите к судебным приставам и узнавайте на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Андрей
Клиент, г. Нефтеюганск

Анастасия, добрый день. Мне ничего не высылали. Как я могу все узнать дистанционно, т.к. я живу в другом регионе.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа.

В Вашей ситуации Вам нужно отменять не исполнительное производство, оспаривать исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

1. На сайте ФССП Вы можете посмотреть на основании чего возбуждено исполнительное производство – судебный приказ либо исполнительный документ. Либо обратиться к судебному приставу исполнителю и получить копию исполнительного документа.
2. Далее, исходя из того на основании чего возбуждено исполнительное производство запросить в суде или копию судебного приказа, или решения суда, на основании которого судом выдан исполнительный документ.
3. После получения документов. Обжаловать.
Если судебный приказ: Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа

Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если решение суда, то Вам нужно обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Статья 322 ГПК РФ содержит перечень того, что должно быть указано в апелляционной жалобе

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Если судом вынесено заочное решение, то Вам нужно обратиться в суд заявление об отмене судебного приказа.

В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238 ГПК РФ содержит перечень того, что должно быть указано в заявлении об отмене заочного решения.

4. После отмены исполнительного документа, Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства

В соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).