Как прописать НДС в договоре

Здравствуйте, Российская компания на УСН покупает права на песню (трэк) у украинской организации. Далее Российская компания будет распространять этот трэк по всему миру и получать за это вознаграждение, затем российская компания будет выплачивать вознаграждение украинской организации. В данном случае Российская компания является налоговым агентом по НДС. Вопрос - как прописать в договоре пункт "финансовые условия" сумма договора 1 000,00 НДС 200,00

, Оксана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы в данном случае выступаете налоговым агентом по НДС — ст.24 НК. В договоре  с правообладателем можете указать общую сумму с пояснением включая НДС

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! В данном случае Вы не являетесь  налоговым агентом по НДС поскольку, т.к. с 01.01.2019 обязанность по уплате ндс с услуг указанных в в ст. 174.2 НК РФ возлагается на иностранную организацию см. напр.

Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-07-08/67700

В связи с этим у российской организации, приобретающей у иностранной организации услуги по предоставлению прав на использование аудиовизуальных произведений по лицензионному договору, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента не возникает.

если речь идет об оказании услуг в электронной форме да,  либо не только в эл.форме, но у оргнаизации стоящей на учете в качестве плательщика НДС,  то отношения в качестве налогового агента не возникают.

Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-07-08/67700

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее — НДС) при приобретении российской организациейу иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), прав на использование аудиовизуальных произведений по лицензионному договору Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
На основании положений статьи 174.2 Кодекса начиная с 1 января 2019 года при оказании российским организациям (индивидуальным предпринимателям) иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на эту иностранную организацию.

В случае, если иностранная организация оказывает российской организации не только услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, но и иные услуги, местом реализации которых на основании статьи 148 Кодекса признается территория Российской Федерации, то в части таких услуг обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет также возлагается на иностранную организацию.

В связи с этим у российской организации, приобретающей у иностранной организации услуги по предоставлению прав на использование аудиовизуальных произведений по лицензионному договору, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента не возникает

https://www.garant.ru/products...

Здесь основной посыл — иностранная организация сама должна стоять на учете как плательщик НДС в соответствии со ст.83 НК.

 Но ведь ситуация возможна не об электронных услугах, при этом, если организация не стоит на учете( а исходя из вопроса это именно так), отношения налогового агента по  НДС возникают

Оксана
Клиент, г. Москва

Так, вчера я задавала Вопрос — Российская компания на УСН покупает права на песню (трэк) у украинской организации. Далее Российская компания будет распространять этот трэк по всему миру и получать за это вознаграждение, затем российская компания будет выплачивать вознаграждение украинской организации. — нужно ли Российской компании оплачивать НДС, является ли она налоговым агентом? Мне ответил Евгений Беляев —

Место реализации в данном случае определяется как РФ, поскольку покупателем услуги выступает юр.лицо в РФ. Об.этом говорит статья 148 НК,  устанавливая, что местом реализации признается территория Российской Федерации в том числе в случаях если

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
 … при:
 передаче, предоставлению патентов, лицензий

В связи с этим НДС в РФ в данном случае образуется. Вы должны будете удерживать его в качестве налогового агента  и перечислять в бюджет РФ  за своего зарубежного контрагента. Я поняла, что в данном случае Российская компания является налоговым агентом по НДС.

Сегодня я задаю Вопрос -как прописать в договоре пункт «финансовые условия» сумма договора 1 000,00 НДС 200,00 (дословно как прописать, НДС сверху).

Так платим или не платим НДС? Что мне прописать в договоре? Я могу получить конкретный ответ, а не кучу ссылок на законодательство сегодня платим НДС, а завтра нет и думай сама?