8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я пролила масло на международную доверенность, это делает ее недействительной или нет?

Здравствуйте, я пролила масло на международную доверенность, это делает ее недействительной или нет?

  • image
    .jpg
, Евангелина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евангелина,

Судя по снимку, масляное пятно занимает незначительное место доверенности. Если текст доверенности читаемый, подписи сторон и печати (если имеются) сохранены, то отсутствуют основания признать такую доверенность недействительной и это также не влечет прекращение доверенности.

Порча формы доверенности (допустим — ветхость бланка, нечитаемость текста, размытость подписи, печати), вообще не является основанием для признания доверенности недействительной и не прекращает ее действие.

Если доверенность невозможно использовать в гражданском обороте, то есть документ испорчен настолько, что сложно понять волеизъявление доверителя, убедиться в наличии подписи, следует оформить новую доверенность или получить дубликат (если у нотариуса сохранился экземпляр). В таком случае следует считать доверенность утраченной, а не недействительной или прекратившей свое действие.

Согласно ст. 52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

В Вашем случае, если текст читаем, подписи и печати сохранены (на фото этого не видно), возможно использовать доверенность в гражданском обороте без ограничений.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Евангелина, добрый день! Исходя из приложенной фотографии не вижу оснований говорить о недействительности данной доверенности ( ст. 185 ГК РФ). Как понимаю на наполнение документа, а также на однозначное восприятие содержания доверенности (текст по прежнему читается, искажений нет) произошедший инцидент влияния не оказал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020