8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мачеха моих детей, запрещать им со мной общаться?

Здравствуйте.я мама двух сыновей. Живут они с бывшим мужем.Имеет ли право мачеха моих детей , запрещать им со мной общаться? Она игнорирует мои смс и звонки.

, Нармина, г. Хасавюрт
Оксана Лыгуша
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Мачеха ваших детей не имеет права ограничивать ваше общение с детьми.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Вы имеете право заключить с отцом детей в письменной форме соглашение о порядке осуществления своих родительских прав как  родитель, проживающий отдельно от ребенка.

3. В случае, если вы не сможете прийти к соглашению с бывшим супругом о порядке осуществления своих родительских прав, вы имеете право обратиться в суд.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваши права в данной ситуации регулируются в основном п.2 ст. 66 СК РФ. Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения детей с вами. Также есть вопрос об алиментах, вы их платите? Начинать процесс по защите прав детей обычно приходится с обращения в ЗАГС. Далее нужно собрать доказательства для обращения в суд, составить и подать иск.

Ну и не могу не отметить, что у мачехи нет никаких обязанностей перед вами, отвечать на ваши звонки она не обязана, поэтому никакого нарушения тут нет. Если она состоит с отцом детей в браке, ее можно привлечь к участию в деле в качестве соответчика.

Также вы можете забрать детей у отца на основании п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 09.09.2020