Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Имеет ли право мачеха моих детей, запрещать им со мной общаться?

Здравствуйте.я мама двух сыновей. Живут они с бывшим мужем.Имеет ли право мачеха моих детей , запрещать им со мной общаться? Она игнорирует мои смс и звонки.

Нармина
г. Хасавюрт
09 сентября 2020, 17:09,
вопрос №2858655

Добрый вечер.

Мачеха ваших детей не имеет права ограничивать ваше общение с детьми.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Вы имеете право заключить с отцом детей в письменной форме соглашение о порядке осуществления своих родительских прав как  родитель, проживающий отдельно от ребенка.

3. В случае, если вы не сможете прийти к соглашению с бывшим супругом о порядке осуществления своих родительских прав, вы имеете право обратиться в суд.

09 сентября 2020, 17:47
1
0

Здравствуйте,

Ваши права в данной ситуации регулируются в основном п.2 ст. 66 СК РФ. Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения детей с вами. Также есть вопрос об алиментах, вы их платите? Начинать процесс по защите прав детей обычно приходится с обращения в ЗАГС. Далее нужно собрать доказательства для обращения в суд, составить и подать иск.

Ну и не могу не отметить, что у мачехи нет никаких обязанностей перед вами, отвечать на ваши звонки она не обязана, поэтому никакого нарушения тут нет. Если она состоит с отцом детей в браке, ее можно привлечь к участию в деле в качестве соответчика.

Также вы можете забрать детей у отца на основании п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

09 сентября 2020, 18:17
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20