Как можно повлиять на авиакомпанию чтобы поскорее вернуть деньги уелаченные за билет?

В мае текущего года я приобрела билет авиакомпании Аэропорт на рейс из Минеральных Вод в Якутск и обратно. Рейс был отменён из-за короновируса. Понятно, что это обстоятельства непреодалимой силы. И в связи с этим Аэрофлот не торопиться возвращать деньги, а взамен навязывает долгоиграющие ваучеры. Как можно повлиять на авиакомпанию чтобы поскорее вернуть деньги уелаченные за билет?

Уточнение от клиента
Я неверно написала. Уточняю: перелет должен был состояться 25 мая, но отменён из-за короновируса. Билет же первоначально был на 15.04.20 и оплачивался он 14.03.20, затем 13.04.20 по моей инициативе была доплата за изменение даты перелета на 25.05.20.
, Оксана, г. Черкесск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Так как билеты приобретены в мае, то Вы не обязаны соглашаться на ваучер. Ваш случай не подпадает под Постановление Правительства РФ № 991, поэтому авиакомпания обязаны вернуть денежные средства за авиабилеты.

Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. — по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

Соответственно Вы можете потребовать возврата уплаченных денежных средств в полном объеме. Подайте заявку на возврат. Согласно п. 234 ФАП, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 требование о возврате провозной платы предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза.

Если откажут, то подавайте досудебную претензию авиакомпании и обращайтесь в суд.

Оксана
Клиент, г. Черкесск
Спасибо за быстрый ответ. В уточнении к своему вопросу я указала точные даты приобретения билетов и планируемых перелетов. И если я правильно вас поняла, то мой случай все же подпадает под Постановление Правительства РФ N991. И следовательно мне остаётся просто терпеливо ждать или оформлять ваучер?

Да, Оксана, первоначально указывали, что приобрели билеты в мае, поэтому и такой ответ. Если же билеты приобретены до 1 мая, то в таком случае на них распространяется указанное постановление. По его правилам сначала предоставляются ваучеры (сертификаты), то есть возможность потратить деньги на другой перелет той же авиакомпанией. Если в течение 3-х лет всю сумму не потратите, то остаток вернут с процентами. Для этого надо будет подать заявление о возврате (по истечении трех лет).

До истечения трех лет деньги можно вернуть, если относитесь к пассажирам одной из указанных категорий.

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.