8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно повлиять на авиакомпанию чтобы поскорее вернуть деньги уелаченные за билет?

В мае текущего года я приобрела билет авиакомпании Аэропорт на рейс из Минеральных Вод в Якутск и обратно. Рейс был отменён из-за короновируса. Понятно, что это обстоятельства непреодалимой силы. И в связи с этим Аэрофлот не торопиться возвращать деньги, а взамен навязывает долгоиграющие ваучеры. Как можно повлиять на авиакомпанию чтобы поскорее вернуть деньги уелаченные за билет?

Уточнение от клиента
Я неверно написала. Уточняю: перелет должен был состояться 25 мая, но отменён из-за короновируса. Билет же первоначально был на 15.04.20 и оплачивался он 14.03.20, затем 13.04.20 по моей инициативе была доплата за изменение даты перелета на 25.05.20.
, Оксана, г. Черкесск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Оксана.

Так как билеты приобретены в мае, то Вы не обязаны соглашаться на ваучер. Ваш случай не подпадает под Постановление Правительства РФ № 991, поэтому авиакомпания обязаны вернуть денежные средства за авиабилеты.

Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. — по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

Соответственно Вы можете потребовать возврата уплаченных денежных средств в полном объеме. Подайте заявку на возврат. Согласно п. 234 ФАП, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 требование о возврате провозной платы предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза.

Если откажут, то подавайте досудебную претензию авиакомпании и обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Черкесск
Спасибо за быстрый ответ. В уточнении к своему вопросу я указала точные даты приобретения билетов и планируемых перелетов. И если я правильно вас поняла, то мой случай все же подпадает под Постановление Правительства РФ N991. И следовательно мне остаётся просто терпеливо ждать или оформлять ваучер?

Да, Оксана, первоначально указывали, что приобрели билеты в мае, поэтому и такой ответ. Если же билеты приобретены до 1 мая, то в таком случае на них распространяется указанное постановление. По его правилам сначала предоставляются ваучеры (сертификаты), то есть возможность потратить деньги на другой перелет той же авиакомпанией. Если в течение 3-х лет всю сумму не потратите, то остаток вернут с процентами. Для этого надо будет подать заявление о возврате (по истечении трех лет).

До истечения трех лет деньги можно вернуть, если относитесь к пассажирам одной из указанных категорий.

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020