Исполнительный сбор

Здравствуйте.Должен ли я оплачивать исполнительный сбор судебным приставам если судебный приказ отменен?

, Василий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если пристав установил срок для добровольного исполнения а вы не выполнили то оплачиваете исполнительный сбор. При последующей отмене судебного акта исполнительный сбор возвращается.

Нет, исполнительный сбор Вы не должны оплачивать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если приказ отмене, то есть отсутствует сам исполнительный документ, который является основанием для взыскания данного сбора, то оплачивать Вы его не должны. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В данной ситуации документ отменён, он отсутствует.