8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передача квартиры между родственниками без расходов на налоги

Добрый день. Имеется следующая ситуация:

моя мама (владелец квартиры, с момента покупки еще не прошло 3 года)

моя гражданская жена (со мной в официальном браке не состоит)

моя дочь 2,5 года

В этой тройке моя мама и дочь являются близкими родственниками (есть свидетельство об моем отцовстве, у дочери моя фамилия, и она приходится моей маме внучкой), а мама и моя гражданская жена (разные фамилии, отношения никак не зарегистрированы) - не являются

Есть задача, каким-то образом передать квартиру от моей мамы к жене и дочери в долях 50/50%, и как то документально это закрепить. Передать таким образом, чтобы это потребовало минимальных выплат различных налогов. Сразу скажу, что налоговый вычет брать в расчет не надо, он уже был использован моей мамой, а у жены нет официальной зп.

Если мама дарит квартиру в долях 50/50% жене и внучке, то жене надо заплатить налог с подаренной квартиры, даже с ее доли он будет большим, поэтому этот вариант не подходит

Если мама продает квартиру жене не подождав 5 лет, то тогда уже маме надо заплатить налог с продажи, и этот вариант тоже не подходит, и плюс, в этом никак не учавствует моя двухлетняя дочь, а надо что бы у нее тоже была доля в квартире.

Итого, мы предположили следующий вариант:

50% квартиры бабушка дарит внучке сейчас

На остальные 50% между бабушкой и невесткой заключается какой то предварительный договор, в котором прописывается обязательство бабушки продать квартиру по прошествии 2,5 лет (когда выйдет срок, после которого можно не платить налог). Но что тут непонятно:

- получается, что спустя 2,5 года, когда придет обязательство продавать квартиру, квартира будет принадлежать не только бабушке, но и внучке. Внучка в квартире прописана на данный момент, как и ее мать. Вопрос: не будет ли сложности в такой продаже? Это лишь документальная формальность, после этой продажи и внучка, и мать останутся в квартире, но не будет ли сложности у бабушки продать долю 50% своей невестке, не нужно ли будет какого то согласия внучки?

- может есть возможность составить какой то договор купли продажи где бабушка продает квартиру сразу внучке и невестке в долях 50/50? Что бы обойтись без этого дарения, а просто через 2,5 года передать квартиру поровну жене и дочери. То есть вопрос в том, можно ли в этом предварительном договоре, который обязывает бабушку продать квартиру невестке, прописать что бабушка продает квартиру невестке именно в доле 50/50?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Роман, если сначала дарить 50% долю внучке, то внучка уже станет собственником этой доли.

Соответственно, если через 2,5 года бабушке продавать свою долю невестке, то у внучки к тому времени будет преимущественное право покупки доли бабушки, так как она будет вторым собственником (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). А для отказа внучки от преимущественного права покупки необходимо будет получать разрешение органа опеки, что тоже может вызвать определенные сложности (если, конечно, к тому времени через 2,5 года внучка уже не будет совершеннолетней).

Кроме того, бабушке (при продаже своей доли невестке) придется удостоверять договор купли-продажи у нотариуса, поскольку продаваться будет доля.

Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации было бы целесообразней всё же сразу заключать предварительный договор купли-продажи квартиры от бабушки — невестке и внучке со сроком заключения основного договора купли-продажи через 2,5 года (когда истечет срок для освобождения от налогообложения НДФЛ).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я правильно понимаю, никаких проблем с заключением такого договора не будет, предварительной продажи, несмотря на то, что внучке всего 2,5 года?

То есть я правильно понимаю, никаких проблем с заключением такого договора не будет, предварительной продажи, несмотря на то, что внучке всего 2,5 года?

Роман

Нет, возраст в данном случае не является какой-либо проблемой. Просто за внучку действуют её родители, которые и подписывают от имени внучки предварительный договор купли-продажи.

В договоре так и указывается: «Гражданка ФИО, дата рождения, место рождения, свидетельство о рождении..., адрес регистрации по месту жительства:..., в лице своих законных представителей — родителей ФИО и ФИО».

В силу статьи 28 Гражданского кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020