Какое решение должен принять суд?

Между ООО «Факел» и АО «Пищевик» был заключен договор поставки рыбной продукции. Поставленные товары на сумму 2 млн 500 тыс. руб. АО оплатило с просрочкой в 10 дней. Догово¬ром предусмотрена неустойка в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа. Спустя месяц поставщик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с АО 143 тыс. 750 руб., из которых 125 тыс. - сумма основного долга и 13 тыс. 750 руб. -начисленная за 30 дней просрочки неустойка. Исковые требования мотивировались тем, что при получении денег от АО в первую оче¬редь погашались суммы штрафных санкций, а в оставшейся части -основной долг.

Какое решение должен принять суд?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В статье 319 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поскольку договором между ООО «Факел» и АО «Пищевик» предусмотрена неустойка в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа, если на момент оплаты уже возникло обязательство об уплате неустойки, то арбитражный суд должен удовлетворить исковые требования.

Если Вам требуется более подробная консультация, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.