Я подписала доп соглашение что если расторгну договор страхования, то должна буду салону 80 000 рублей

Здравствуйте, я брала в кредит автомобиль. Салон заставил меня сделать страхование жизни якобы дав мне скидку на автомобиль. Я подписала доп соглашение что если расторгну договор страхования, то должна буду салону 80 000 рублей. В договоре купли-продажи об этом не сказано. Законно ли это?

, Ирина, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Расторгнуть договор страхования это Ваше право. Данное соглашение не правомерно.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ирина, когда оформлена страховка?  Число?

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Срок охлаждения по страховке составляет 14 дней.

Поэтому просто от страховки сейчас не отказаться.

Скажите — страховка оформлена отдельным документом?