Здравствуйте! 20 июля выдали военный билет, в котором меня признали ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачислили в запас. (военный билет выдали при странных условиях - весной на мед обследовании забрали дело и сказали, что позвонят когда будет следующая комиссия, когда позвонили и сказали прийти - они мне просто выдали мне военный билет). Но я хочу служить в вооружённых силах. Согласно п. 4 ст. 52 фз о воинской обязанности и военной службе я смогу пройти мед освидетельствование и пойти в армию. Скажите это так? И как это сделать? Нужно ли писать какие то заявления и т. п.?

, Николай, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Действительно, в 2017 году в пункт 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, была введена норма о том, что-

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Поэтому вы имеете право обратиться в призывную комиссию по месту жительства с заявлением о направлении вас на новое медосвидетельствование.

Удачи Вам

Николай
Клиент, г. Чебоксары
есть ли каких-либо сроки давности, чтобы написать заявление?