Обоснованны ли его требования?

Светлаков договорился о совместной прогулке со своим приятелем Красновым, но к месту встречи в обусловленное время тот не явился. Светлаков прождал его более полутора часов и был вынужден отправиться домой на такси, так как общественный транспорт прекратил работу. На следующий день Светлаков потребовал от Краснова возмещения понесенных расходов.

Обоснованны ли его требования?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не обоснованы. Нет прямой причинно-следственной связи между не явкой одного с расходами другого-поскольку Светлаков мог и не ждать столько времени, а просто уехать раньше общественным транспортом. Поэтому неявка Краснова не является причиной расходов. А возмещению подлежит вред причинённый личности ( в том числе и материальный вред).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здесь этого нет. Вдобавок договорённость о встрече не порождала никаких обязательств ни для Краснова, ни для Светлакова.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Екатерина Мазалова
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю!