Налог 13 процентов от продажи недвижимости

Здравствуйте. Пол года назад я и моя сестра вступили в наследство квартиры от мамы по 1\2 доле. Мы не хотим ждать три года и продаем свои доли покупателю. Стоимость от продажи составит 2850 рублей, причем часть будет перечислена Пенсионным фондом за материнский капитал нашей покупательницы.

На счет сестры покупатель перечисляет 1 млн рублей, на мой счет 1850 ( с мат . капиталом) Я к выручке за квартиру хочу добавить некоторую сумму и купить нежилое помещение. Покупку планирую в этом же году. Будем ли мы с сестрой облагаться налогом 13 процентов? Риелтор предлагает оформлять сделку у нотариуса. Какие есть еще варианты?

, Анжела, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если будете продавать по одному договору, то вычет в 1 млн. поделится поровну, каждому по 500 000 руб. Если по отдельным договорам, то каждый может получить вычет по 1 млн.

Также можно уменьшить налоговую базу на расходы наследодателя на покупку квартиры.

Если в этом же году купите квартиру и ранее не использовали право на вычет в связи с приобретением жилья или он у вас остался, то можете уменьшить налоговую базу в связи с продажей жилья на вычет в связи с приобретением жилья (до 2 млн. руб.)

И учитывайте что если цена продажи меньше 70 % от кадастровой стоимости квартиры, то применяется стоимость равная 70 % от кадастровой.

Например если 70 % КС больше 2850 руб.

При продаже у вас доход1850 — 500 вычет =1 350 налоговая база

если купите квартиру за  2 млн. руб. и ранее не использовали вычет на приобретение то у вас право на вычет в размере 2 млн. руб. — 1350 = 650 еще остается вычета и налог не уплачиваете.

при продаже по отдельным договорам нужно нотариальное удостоверение какждого договора, при продаже одним договором нотариус не нужен.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Анжела!

Да, платить налог нужно. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог уплачивается исходя 70% кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусом имущественного налогового вычета или расходов по покупке Вашей мамой квартиры.

Вычет предоставляется в размере 1 млн рублей. Если Вы продадите каждый свою долю отдельно, то вычет в 1 млн рублей будет предоставлен каждому. Если продадите квартиру одним договором, то вычет полагается каждому в соответствии с долей в квартире (50/50 — по 500 тыс руб каждому).

Или же уменьшаете доход на документально подтвержденные расходы по покупке квартиры Вашей мамой.

Кроме этого, если ранее не воспользовались вычетом по покупке жилья, то можете воспользоваться таким вычетом в размере 2 млн рублей каждому и уменьшить таким образом доход.

Уточню: этот вычет будет применяться при покупке другой жилой недвижимости и в случае уплаты НДФЛ. Т.е. если бы Вы покупали квартиру в год продажи доли в квартире, то могли бы воспользоваться данным вычетом, уменьшив на него доход от продажи доли в квартире. Но Вы пишите

купить нежилое помещение

Анжела

а значит воспользоваться названным вычетом не можете.

Таким образом, если не покупаете в год продажи доли жилое помещение, то только уменьшаете доход на 1 млн рублей/500 тыс рублей вычета или на документально подтвержденные  расходы по покупке квартиры, осуществленные Вашей мамой.

Удостоверять нотариально сделку не требуется, если продадите квартиру одним договором. Но возможно покупатель настоит на этом в силу своих интересов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анжела!

при продаже Вам следует помнить, что в случае если цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости объекта (доли в нем), то за налоговую базу ФНС возьмет сумму равную 70% от кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

Будем ли мы с сестрой облагаться налогом 13 процентов?

Анжела

да, Ваш доход будет облагаться НДФЛ, но с учетом права на налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК (не более 1 000 000 рублей) либо вместо него по абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК (доход минус расходы наследодателя  по приобретению квартиру, которую Вы унаследовали). если за счет вычетов сведете налоговую базу к нулю, налог платить не будете, но декларацию подать придется.

Риелтор предлагает оформлять сделку у нотариуса. Какие есть еще варианты?

Анжела

если продавать будете квартиру как единый объект по одному договору, нотариально заверять не обязательно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На счет сестры покупатель перечисляет 1 млн рублей, на мой счет 1850 ( с мат. капиталом)

Анжела

Здравствуйте, каждый продавец может получить налоговый вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). То есть Ваша сестра не будет платить никаких налогов, что касается Вас, то под налог попадет сумма превышения, т.е. 850 т.р. При этом если в одном периоде будет покупка другой недвижимости, то можно будет произвести взаимозачет подлежащего уплате и возмещения налога. Согласно Письму Минфина РФ от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

То есть в этом случае возможно не платить НДФЛ вовсе в случае, если приобретение недвижимости произойдет в том же налоговом периоде.

Риелтор предлагает оформлять сделку у нотариуса. Какие есть еще варианты?

Анжела

Собственно, нотариус в общем-то и не нужен, поскольку продается весь объект, а налоговые последствия не связаны с нотариальным удостоверением договоров (т.е. можно сэкономить на нотариальном оформлении). Совершите сделку в одном налоговом периоде, не выходите ниже предела в 70% от кадастровой стоимости объекта и налогов платить Вам не потребуется.

Я к выручке за квартиру хочу добавить некоторую сумму и купить нежилое помещение.

Анжела

Действительно, коллега Гурина обратила внимание на то, что Вы хотите приобрести не квартиру, а нежилое помещение. Это фактически означает, что воспользоваться вычетом при покупке Вы не можете, поскольку он предоставляется при приобретении именно жилой недвижимости. Так что приобретете ли Вы это помещение в том же налоговом периоде или нет значения не имеет — Вы сможете вернуть налог, уплаченный с 850 т.р. только при приобретении в любое иное время жилого помещения. Это следует учитывать, т.к. это крайне важно для понимания Ваших налоговых обязанностей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Риелтор предлагает оформлять сделку у нотариуса.

Анжела

Сделку можно оформить без нотариуса — закон позволяет это сделать, когда доли продаются по одному договору (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, .......