Нужно проверить Уведомление к ОСС (ТСЖ)

У нас планируется ОСС по повестке, которая указана в Уведомлении. Дело в том, что земельному участку (состоит из одного большого участка, который делится на 2-е части проезж. частью: на придомовую территорию и участок под гостевой парковкой). Зем.Участку уже присвоен кадастровый номер, но Префектура требует от ТСЖ, то есть от нас:

1. оформить земельно-правовые отношения (сейчас участок НЕ в обще долевой собственности собственников МКД).

2. зарегистрировать забор, который был возведен 12 лет назад без регистрации и давно стоит (не зарегистрируем в кратч. сроки-снесут)

Вот этим двум пунктам и посвящено внеочередное ОСС.

Нужно:

1. оформить в общедолевую сосбвенность участок земли, участок закреплен за домом, ему присвоен кад номер 77:02:0018007:4071 ( Москва, Сельскохозяйственная 16, кор. 1)

2. легализовать забор, который был незаконно возведен еще 12 лет назад.

Прошу посмотреть Уведомление об ОСС с учетом данной информации.

Проект забора у нас отсутствует. Утерян. Но будет заново восстановлен.

  • УВЕДОМЛЕНИЕ о голосовании_21.09.2020_земля и ~
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, в уведомлении все нормально, содержание соответствует положениям ст. 47 ЖК РФ. Только в вопросах 2 и 3 я бы указал не «о принятии...», а прямо «принятие решения...» по такому-то вопросу.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если говорить о формулировках, то земельный участок, который сформирован под МКД и стоит на кадастровом учете уже в силу закона находится в общей долевой собственности жильцов (ст 36 ЖК РФ). Регистрировать долю в праве общей долевой собственности на участок это право каждого жильца, а не обязанность. На земельном участке вижу по ПКК Росреестра два здания, одно жилой дом № 16 корп 1 , а второе?

Вот какой алгоритм предлагает Росреестр по регистрации права собственности каждого собственника на долю в праве на земельный участок. Надо отметить что такую долю нельзя выделить в натуре и нельзя отчуждать без помещения в МКД.

Для кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на земельный участок под многоквартирным домом могут потребоваться следующие документы: 1. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. 3. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. 4. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до 31.01.1998 (если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости помещений в многоквартирном доме в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав указанных собственников). 5. Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в случаях, установленных законодательством РФ.

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе.

Ссылка на алгоритм действий https://rosreestr.ru/site/pres...

Поэтому 4 пункт уведомления не соответствует закону. Каждый собственник должен либо идти сам, либо выдать нотариальную доверенность для подачи заявления в Росреестре. То есть просто выбор уполномоченного на собрании недостаточен. К тому же надо будет обращаться не  в Росреестр, а в МФЦ.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно п. 5 ст. 45 ЖК РФ  В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Ознакомившись с уведомлением, и исходя из ст. 45 ЖК РФ уведомление соответствует предъявляемым требованиям.

Что касается формулировок повестки дня, то я бы указала пункт третий повести дня так:

Об установлении ограждающих конструкций высотой 1.8 метра в пределах границ земельного участка МКД (кадастровый № 77:02:0018007:4071) по адресу: 129 226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, кор. 1, состоящего из: участка вокруг дома и участка, занятого гостевой парковкой.

Пункт 4:

Об избрании лица, уполномоченного от имени собственников помещений МКД обращаться в Росреестр, БТИ, ДГИ, комиссию по согласованию отдельных ограждающих конструкций на территории г. Москвы и иные государственные организации и органы власти для оформления общей долевой собственности на земельный участок и ограждающие конструкции МКД, а также совершать иные законные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Избрать то вы можете, но вопрос в том, что все действия от собственников должны совершаться по доверенности оформленной нотариально.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. зарегистрировать забор, который был возведен 12 лет назад без регистрации и давно стоит (не зарегистрируем в кратч. сроки-снесут)

Екатерина

ссылка на порядок установки ограждающих конструкций.  https://www.mos.ru/dkn/documen...