8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно проверить Уведомление к ОСС (ТСЖ)

У нас планируется ОСС по повестке, которая указана в Уведомлении. Дело в том, что земельному участку (состоит из одного большого участка, который делится на 2-е части проезж. частью: на придомовую территорию и участок под гостевой парковкой). Зем.Участку уже присвоен кадастровый номер, но Префектура требует от ТСЖ, то есть от нас:

1. оформить земельно-правовые отношения (сейчас участок НЕ в обще долевой собственности собственников МКД).

2. зарегистрировать забор, который был возведен 12 лет назад без регистрации и давно стоит (не зарегистрируем в кратч. сроки-снесут)

Вот этим двум пунктам и посвящено внеочередное ОСС.

Нужно:

1. оформить в общедолевую сосбвенность участок земли, участок закреплен за домом, ему присвоен кад номер 77:02:0018007:4071 ( Москва, Сельскохозяйственная 16, кор. 1)

2. легализовать забор, который был незаконно возведен еще 12 лет назад.

Прошу посмотреть Уведомление об ОСС с учетом данной информации.

Проект забора у нас отсутствует. Утерян. Но будет заново восстановлен.

Показать полностью
  • УВЕДОМЛЕНИЕ о голосовании_21.09.2020_земля и ~
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, в уведомлении все нормально, содержание соответствует положениям ст. 47 ЖК РФ. Только в вопросах 2 и 3 я бы указал не «о принятии...», а прямо «принятие решения...» по такому-то вопросу.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если говорить о формулировках, то земельный участок, который сформирован под МКД и стоит на кадастровом учете уже в силу закона находится в общей долевой собственности жильцов (ст 36 ЖК РФ). Регистрировать долю в праве общей долевой собственности на участок это право каждого жильца, а не обязанность. На земельном участке вижу по ПКК Росреестра два здания, одно жилой дом № 16 корп 1 , а второе? 

1
0
1
0

Вот какой алгоритм предлагает Росреестр по регистрации права собственности каждого собственника на долю в праве на земельный участок. Надо отметить что такую долю нельзя выделить в натуре и нельзя отчуждать без помещения в МКД.

Для кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на земельный участок под многоквартирным домом могут потребоваться следующие документы: 1. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. 3. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. 4. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до 31.01.1998 (если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости помещений в многоквартирном доме в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав указанных собственников). 5. Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в случаях, установленных законодательством РФ. 



За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе.

Ссылка на алгоритм действий https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0

Поэтому 4 пункт уведомления не соответствует закону. Каждый собственник должен либо идти сам, либо выдать нотариальную доверенность для подачи заявления в Росреестре. То есть просто выбор уполномоченного на собрании недостаточен. К тому же надо будет обращаться не  в Росреестр, а в МФЦ. 

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно п. 5 ст. 45 ЖК РФ  В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Ознакомившись с уведомлением, и исходя из ст. 45 ЖК РФ уведомление соответствует предъявляемым требованиям.
 

0
0
0
0

Что касается формулировок повестки дня, то я бы указала пункт третий повести дня так: 

Об установлении ограждающих конструкций высотой 1.8 метра в пределах границ земельного участка МКД (кадастровый № 77:02:0018007:4071) по адресу: 129 226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, кор. 1, состоящего из: участка вокруг дома и участка, занятого гостевой парковкой.

Пункт 4:

Об избрании лица, уполномоченного от имени собственников помещений МКД обращаться в Росреестр, БТИ, ДГИ, комиссию по согласованию отдельных ограждающих конструкций на территории г. Москвы и иные государственные организации и органы власти для оформления общей долевой собственности на земельный участок и ограждающие конструкции МКД, а также совершать иные законные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Избрать то вы можете, но вопрос в том, что все действия от собственников должны совершаться по доверенности оформленной нотариально. 

Согласно ст. 185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
0
0
0
0
2. зарегистрировать забор, который был возведен 12 лет назад без регистрации и давно стоит (не зарегистрируем в кратч. сроки-снесут)

Екатерина

ссылка на порядок установки ограждающих конструкций.  https://www.mos.ru/dkn/documen...

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020