После смерти супруги, просит отдать ему долю 1\9 квартиры, в денежном эквиваленте, для покупки своей отдельной квартиры

У моих родителей умерла старшая дочь, она была в законном браке с гражданином Н…, не прописан в квартире жены, но по праву наследования после смерти супруги имеет право на 1\9 доли квартиры! После смерти супруги, просит отдать ему долю 1\9 квартиры, в денежном эквиваленте, для покупки своей отдельной квартиры!!! Как это оформляется, как ему вернуть 1\9 долю наличными в соответствии с законом РФ, и быть уверенной в том что он оставит квартиру сестры! Спасибо, С Уважением!

, Катя, г. Златоуст
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Катя
Клиент, г. Златоуст

Как производится процесс купли — продажи доли квартиры по закону? Какие действия покупателя доли и продавца? Спасибо, С Уважением!

после оформления наследования у нотариуса. Покупаете долю 1/9 у наследника по обычной форме купли-продажи.