Вопрос по самозанятым в Алтайском крае

Добрый день. У меня ИП, вид деятельности не подходит под категорию пострадавших от пандемии, отсрочку по налогам мне не положено (хотя даже если бы и полагалось - платить чем?) В этом году дохода почти нет совсем, только на еду хватает по минимуму. Совсем закрывать ИП не хочу, времена же могут измениться. Услышала информацию, что можно зарегистрироваться в системе и оформиться как самозанятая, не закрывая ИП, и просто уведомить налоговую.Вопрос вот в чём - возможно ли это сделать в Алтайском крае? Полагаются ли мне льготы там по налогам (12300р и 22000р)? И как быть с текущими долгами по налогам - за текущий год обязательно нужно оплатить за первые 3 квартала?Благодарю.

, Светлана, снт. Россия
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности и система налогообложения?

Светлана
Клиент, снт. Россия

Я мастер по пошиву, система УСН 6%. Работаю одна, шью дома.

Да, вы можете зарегистрироваться на НПД и уплачивать 4 или 6% от дохода.  Льгота по НПД составляет 10000 руб.