Оперативно разыскыне мероприятия

Здравствуйте. Вообщем была у меня ситуация. Подъехали ко мне опероуполномеченные ребята. Сказали приходит спам с моего телефона, нужно будет к ним подойти поговорить. Дали номер телефона по которому позвонить когда подойду. Могу ли я не приходит к ним в отдел для беседы? . И что мне за это будет? Должны ли они показывать какие нибудь бумаги при проведении ОРД и ОРМ? Или могут просто приехать и забрать человека в отдел если им так захотелось?

, bobrik, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть направляют повестку, если желают хотят поговорить, никак иначе. Если Вы не придёте, то ничего не будет, поскольку вызов на допрос регулируется ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

По ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ никакой ответственности Вам не грозит.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе не разрешить о/у осматривать Ваш телефон в рамках ОРД без судебного решения.

По поводу вызова по телефону и явке. Явиться в полицию Вам все равно придется, поскольку эта обязанность закреплена в п.3 ч.1 ст. 13 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Вы вправе требовать направления повестки о вызове, полагаю, что Вам ее предоставят. В действительности, большинство граждан вызывают по телефону, это экономит время, т.е. более оперативный способ вызова. При необходимости направляют повестку.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,