Как и где провести регистрацию залога недвижимости?

Добрый день! До полного расчета между Сторонами по данному договору квартира находится в залоге у Продавца с оформлением в соответствии с действующим законодательством. – Каким законом РФ это предусмотрено? Как и где провести регистрацию залога недвижимости? В данном случае – Продавец т.е. собственник Квартиры будет одновременно являться и Залогодателем и Залогодержателем – это разве возможно по логике и Закону? Спасибо!

, Павел, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, при рассрочке платежа (оплаты после регистрации права собственности на покупателя) возникает залог в силу закона (если стороны не предусмотрели иного).

Залогодержателем в таком случае выступит продавец, а залогодателем покупатель. Регистрировать залог будет росреестр.

Павел
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте!
Ситуация – собственник Квартиры (Продавец) продаёт  её  Покупателю по Договору купли-продажи недвижимости (Квартиры) в рассрочку с наложением обременения. В соответствии с требованием пункта 2 статьи 1 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 488 ГК РФ возникает залог в силу закона, что отражается в указанном договоре.
Вопрос: Обязан ли Продавец в данном случае в установленном порядке (ст. 556 ГК РФ) передать Квартиру Покупателю в день подписания указанного Договора  – т. е. путём внесения соответствующей записи в договор или путём подписания Акта приёма-передачи:
— платежи за квартиру не вносились Квартиры;
— при внесении части стоимости Квартиры.
— возможна ли регистрация права собственности Покупателя на Квартиру без оформления в установленном порядке передачи квартиры Продавцом Покупателю.
Большое спасибо! Прошу оставить номер карты. По ссылкам переходить не буду.

В данном случае как договоритесь, кто передает квартиру, кто то нет. Регистрация перехода права возможна и на таких условиях (продавец передает квартиру после полной оплаты).