8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где провести регистрацию залога недвижимости?

Добрый день! До полного расчета между Сторонами по данному договору квартира находится в залоге у Продавца с оформлением в соответствии с действующим законодательством. – Каким законом РФ это предусмотрено? Как и где провести регистрацию залога недвижимости? В данном случае – Продавец т.е. собственник Квартиры будет одновременно являться и Залогодателем и Залогодержателем – это разве возможно по логике и Закону? Спасибо!

, Павел, г. Сочи
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Да, при рассрочке платежа (оплаты после регистрации права собственности на покупателя) возникает залог в силу закона (если стороны не предусмотрели иного).

Залогодержателем в таком случае выступит продавец, а залогодателем покупатель. Регистрировать залог будет росреестр. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте!
Ситуация – собственник Квартиры (Продавец) продаёт  её  Покупателю по Договору купли-продажи недвижимости (Квартиры) в рассрочку с наложением обременения. В соответствии с требованием пункта 2 статьи 1 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 488 ГК РФ возникает залог в силу закона, что отражается в указанном договоре.
Вопрос: Обязан ли Продавец в данном случае в установленном порядке (ст. 556 ГК РФ) передать Квартиру Покупателю в день подписания указанного Договора  – т. е. путём внесения соответствующей записи в договор или путём подписания Акта приёма-передачи:
— платежи за квартиру не вносились Квартиры;
— при внесении части стоимости Квартиры.
— возможна ли регистрация права собственности Покупателя на Квартиру без оформления в установленном порядке передачи квартиры Продавцом Покупателю.
Большое спасибо! Прошу оставить номер карты. По ссылкам переходить не буду.  

В данном случае как договоритесь, кто передает квартиру, кто то нет. Регистрация перехода права возможна и на таких условиях (продавец передает квартиру после полной оплаты).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 09.09.2020