Если кооператив ликвидируется - исполнительный лист закроют или нет?

Здравствуйте!

Потребительский кооператив «Потреб-Инвест» ОГРН 1058900618810, ИНН / КПП 8904045970/890401001 по Pешению Суда «О начале процедуры ликвидации при нарушении норм законодательства РФ» (номер документа 2А-1516/2019 от 20.06.2019) находится в стадии ликвидации.                    Последние 8 лет кооператив сдавал нулевые отчеты. По закону его должны ликвидровать через 6 месяцев после Решения Суда, но он себе благополучно здравствует. Что об этом говорит закон? Какие сроки есть для того, чтобы кооператив все-таки ликвидировали? Я у них брала 200 тысяч, суд присудил мне с процентами 860 тысяч. Уже удержали из пенсии около 600 тысяч. Если кооператив ликвидируется — исполнительный лист закроют или нет? И приставы в мою пользу ничего не удержали, хотя я полученные деньги отдала другому человеку и тоже был суд и исполнительный лист по этому человеку на 850 тысяч тоже находится у приставов, но потому что она нигде официально не работает с нее пока не взыскали ничего.

, Galina, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ликвидация кооператива будет длиться ровно столько, сколько необходимо для выполнения всех предусмотренных законом мероприятий, предусмотренных при закрытии кооператива. Т.е. это может продолжаться более 6 месяцев. Что касается вашей задолженности, если кооператив ликвидируют раньше, чем взыщут с вас сумму долга, скорее всего данная задолженность будет реализована третьему лицу.

Т.е. после ликвидации кооператива с вас будут взыскивать деньги третьи лица купившие требования кооператива к вам (в принципе у вас или связанных с вами лиц, также есть такая возможность, часто это выгодно, так как задолженность продается со скидкой).

Что касается ваших требований, требуйте у приставов отчета об имуществе должника, по итогам отчета можно выстроить стратегию взыскания долга (при наличии имущества обратиться с заявлением о признании банкротом  и т.п.).