Получение дивидендов по наследству

Добрый день!

В нашу компанию с заявлением на выплату дивидендов обратился наследник акционера.

В свидетельстве на наследство указана сумма дивидендов 20 000 р. и период, за которые они не получены 2016-2018 г.

За 2016 г., с силу ч.2 п. 9 ст. 42 ФЗ об акционерных обществах дивиденды восстановлены в составе нераспределенной прибыли.

Вправе ли наша компания не выплачивать дивиденды за 2016 г. т.к истекло 3 года?

Является ли сумма указанная в свидетельстве на наследство обязательной в выплате в полном объеме, или она лишь подтверждает право наследника на них?

, Иван Марина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В данном случае надо выяснять, когда началось течение срока исковой давности.

Как установлено в статье 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства...

То есть надо понимать, когда было принято решение о выплате дивидендов за 2016 год, установлен ли каким-то образом конкретный срок для их выплаты, заявлялось ли ранее требование об их выплате (наследодателем) и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

нет, с требованием о выплате ранее не обращались.

С момента принятия решения уже прошло три года. спустя месяц после истечения срок на право требования компания их распределила