Покупка квартиры с оплатой "материнским капиталом"

Здравствуйте. Продаем квартиру по долям. Часть денежных средств покупатель обязуется вложить наличными, а часть материнским капиталом. Какие риски могут произойти для нас. Какой порядок при сделке, оформлении и передачи денежных средств должен быть по закону.

, Анжела, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Риски при такой сделке могут быть связаны, как правило, только с тем, одобрит ли Пенсионный фонд распоряжение покупателей средствами материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Эти средства должны быть перечислены Вам непосредственно Пенсионным фондом. То есть реквизиты счета продавца должны быть указаны в самом договоре купли-продажи.

Иные условия сделки Вы вправе определять по своему усмотрению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.