Необходимо или нет подтвердить завещание, составленное 8 лет назад? Риск признания наследником против твоей воли

Здравствуйте! У мужа умерли дети от первого брака (сын и дочь). Остались внуки - по одному с каждой стороны. Умершие являлись ответчиками в деле по физическому банкротству. Банкротство в отношении сына. Реализацией его имущества занимается фин.управляющий. Дочь в этом деле являлась ответчиком, т.к. у нее с братом была сделка, которая признана недействительной с применением последствий недействительности сделки. Внук (по дочери) принял наследство и теперь его признают правопреемником на стороне ответчика вместо матери. Долг почти 13 млн. руб. Наследство не покроет даже 1/4 этой суммы. Кредиторов много, поэтому как-то договориться не получится. Исполнительное производство уже открыто, поэтому не отвертеться. Пересмотреть дело по признанию сделки недействительной нам не под силу. Муж не писал заявление нотариусу об отказе от наследства. Мы просто не знали, что об отказе, как и о принятии наследства, надо подать заявление в течение полугода. Сейчас сроки упущены. С сыном он не общался последние 8 лет и к его наследству никаким боком не относится. В отношении сына, помимо банкротства физ.лица, велось банкротство юрлица. И там уже субсидиарка на 30 млн. Чем больше узнаем обо всех делах и долгах детей мужа, тем больше понимаем, что могут добраться и до нас. Прошу оценить нашу ситуацию с юридической стороны.1- Какие риски для нас? 2 -Каков может быть самый печальный исход для внука, как правопреемника в деле на стороне ответчика? 3- Есть ли необходимость подтвердить завещание мужа на меня? (Завещание было составлено в 2012 г только в мою пользу. Сейчас мужу 75 лет. Мы вместе почти 40 лет, но предвидя к чему может привести деятельность его детей, офиц. развелись еще в 2008. У нас разные адреса регистрации, совместного имущества офиц. нет. Подруга подсказала, что возможно надо подтвердить завещание сейчас, чтобы оградить себя в дальнейшем от лишних проблем и притязаний). Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока супруг жив он вправе написать новое завещание. Поэтому подтвердить это завещание никак нельзя. После смерти  наследодателя на завещании нотариусом ставится отметка что оно не отменено.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.