Скажите, нарушаю ли я чьё-то авторское право, если указываю источник копирования?

Здравствуйте! Я создаю платное пособие для студентов с авторским (моим) дизайном, но упражнения беру с различных сайтов, везде указывая источник. Скажите, нарушаю ли я чьё-то авторское право, если указываю источник копирования?

, Алёна, г. Волгоград
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Что за упражнения? Какая область знаний?

Алёна
Клиент, г. Волгоград

филология. Тираж очень ограничен. Всего 10-20 штук

Пока получается так. Два варианта. 1. Пособие как составное произведение. И тогда читаем ст.1260

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Т.е. требуется разрешение от авторов или правообладателей.

Либо 2. Использование упражнений как цитат в Вашем пособии. ст.1274 ГК

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Но это надо уже разбираться подробно.