8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?

После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?

, Борис, г. Москва
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Борис!!!

Если для Вас не играют значения сроки прописки, то конечно лучше заменить паспорт (в связи со сменой фамилии), потом провести регистрацию. Если сделать все наоборот, после того как супруга поменяет паспорт в связи со сменой фамилии, придется опять идти с новым паспортом и оформлять прописку. Получается двойная работа.

После замужества нужно собрать личные документы и отправиться в ФМС для получения новых, с уже измененной фамилией. Сразу нужно отметить, что тянуть с решением этого вопроса не стоит, так как законом определены некоторые сроки для замены, по истечении которых документ не будет иметь юридической силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.09.2020