Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?

После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?

, Борис, г. Москва
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Борис!!!

Если для Вас не играют значения сроки прописки, то конечно лучше заменить паспорт (в связи со сменой фамилии), потом провести регистрацию. Если сделать все наоборот, после того как супруга поменяет паспорт в связи со сменой фамилии, придется опять идти с новым паспортом и оформлять прописку. Получается двойная работа.

После замужества нужно собрать личные документы и отправиться в ФМС для получения новых, с уже измененной фамилией. Сразу нужно отметить, что тянуть с решением этого вопроса не стоит, так как законом определены некоторые сроки для замены, по истечении которых документ не будет иметь юридической силы.