В каком соотношении выделяются доли на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Супруги в разводе. Нужно погасить ипотеку. В каком соотношении выделяются доли на несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Вологда
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю вопрос касается выдела доли детям при использовании мат.капитала.

Доли детям можете выделить по соглашению сторон в любом размере (но равные между собой), но не меньше чем сумма мат.капитала, т.е. соразмерно стоимости квартиры на которую была потрачена сумма мат.капитала.

Лучше посчитайте стоимость одного квадратного метра, исходя из стоимости квартиры и общей площади и рассчитайте сколько кв.м. было куплено на сумму мат.капитала. Потом эти кв.м. надо математически перевести в доли

Елена
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ!

Насколько я поняла, доли могут быть выделены из суммы материнского капитала, потраченного на ипотеку, а также быть любого размера. То есть можно выделить и по 1 кв. м на каждого ребёнка? Так проще купить другую квартиру большей площади?

Да, но только при условии, что сумма мат.капитала потраченная равнялась 1 кв.м. или больше была (на 2- детей 2 кв.м. и больше)