Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Ребенок после 9 классов хочет уйти из школы в колледж на заочное обучение.В школе аттестат не отдают говорят что только после 11 классов

Ребенок после 9 классов хочет уйти из школы в колледж на заочное обучение.В школе аттестат не отдают говорят что только после 11 классов.

Павел
г. Москва
09 сентября 2020, 05:16,
вопрос №2858164

Здравствуйте, Павел. 

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ

основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

.

В соответствии с ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ

родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования

Основное общее образование — до 9 классов. После 9-и классов ребенок имеет право не получать дальнейшее образование или поступить в другое. 

09 сентября 2020, 05:51
1
0
Павел
Клиент
г. Москва
В школе говорят что для заочного обучения ребенок должен окончить 11 классов
09 сентября 2020, 06:01

      Здравствуйте Павел . 

      Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» действия сотрудников школы не законны. Если ребенок прошел итоговую аттестацию, ему обязаны выдать аттестат в течение 10 дней с момента издания приказа об окончании им образовательного учреждения и выдаче аттестатов. 

Необходимо обратиться с требованием о  выдачи аттестата или обратиться в прокуратуру или управление образования.

09 сентября 2020, 05:52
1
0
Павел
Клиент
г. Москва
В школе говорят что для заочного обучения ребенок должен окончить 11 классов
09 сентября 2020, 06:05
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20