Здравствуйте, Павел.
Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ
основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
.
В соответствии с ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ
родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования
Основное общее образование — до 9 классов. После 9-и классов ребенок имеет право не получать дальнейшее образование или поступить в другое.