Можно ли ставить такое "окно"?

Школа работает по нелинейному расписанию. Первая смена с 1 урока, вторая начинают с 5 урока. Учитель работает в обе смены. В расписании между занятиями стоит "окно" - 3 урока. Можно ли ставить такое "окно"?

, людмила, г. Всеволожск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" следует что:

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по факту допускается не более двух «окон» по часу, а если перерыв более длительный т.е. за пределами двух часов, то он допускается только с согласия педагогического работника.

Основания по «окнам» я привел в первом ответе выше.

Требования же СП закреплены положениями Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

людмила
Клиент, г. Всеволожск
А если у учителя 15 часов в первую смену и 12 часов во вторую смену уроки физкультуры