8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, чем можно рисковать после продажи этих предметов, и если какая-то опасность от

Сняли квартиру с намерением сделать ремонт и жить в улучшенных условиях. Подписали договор найма и акт приема передачи квартиры, в котором описаны только телевизор и стиральная машинка.

Во время ремонта нашёл несколько довольно ценных вещей в квартире - книг и статуэток, решил продать их.

Подскажите пожалуйста, чем можно рисковать после продажи этих предметов, и если какая-то опасность от собственников, которые могут спохватится и начать искать вещи в квартире, о которых нет речи в Пете приема передачи этой квартиры?

Уточнение от клиента

В конце текста опечатка: не Пети, а акте приема передачи.

, Макс, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Макс,

Несмотря на то, что эти вещи не переданы Вам с квартирой (по акту передачи к договору найма) они Вам не принадлежат. Это чужое имущество.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

чем можно рисковать после продажи этих предметов, и если какая-то опасность от собственников, которые могут спохватится и начать искать вещи в квартире,

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за совершение хищения в форме кражи (ст. 158 УК РФ) или присвоения (ст. 160 УК РФ), зависит от квалификации деяния следователем и судом. 

Собственник напишет заявление в полицию. Проведут проверочные мероприятия, возможно сразу же возбудят уголовное дело, начнется расследование. Понятно, что определенную сложность представляет процесс доказывания хищения (допустим, Вы станете все опровергать). Но не исключено, что проданные вещи будут обнаружены у лиц, купивших их у Вас (антиквары, букинисты, ломбард и т.п.). После чего, лицо, совершившее хищение, будет установлено.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва
То есть получается, что акт-приема передачи не имеет юридической силы?

Его юридическая значимость заключается в том, что Вам в соответствии с условиями договора передано жилое помещение. Наймодатель передает, Вы (наниматель) — принимаете.

Наймодатель перечисляет в договоре (акте) имущество, которое находится в помещении, которое представляет для него наибольшую ценность. 

Но это не означает, что не перечисленное а договоре, акте передачи имущество наймодателя может быть «обращено Вами в свою пользу». 

Такие действия являются хищением.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае, несмотря на то, что в акте приема передачи указанные предметы не отмечены, но их завладение и последующая продажа, квалифицируется как кража ответственность за которую предусмотрена по ст. 158 УК РФ 

Более того, поскольку стоимость вещей явно будет превышать 5 000 рублей, то квалификация возможна по ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное имущество принадлежит наймодателю, поскольку по акту оно Вам и не передано в пользование, право собственности от этого не прекращено.

То обстоятельство, что оно не передавалось по акту исключает возможность привлечения к ответственности по ст. 160 УК РФ, но не лишает возможности квалифицировать содеянное именно как кражу.

Как отмечено, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Более того, с того момента, когда Вы их продали состав преступления будет считаться оконченным.

В том же самом постановлении Пленума отмечено, что 

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). 

Вы не только изъяли данное имущество, но и имели реальную возможность распорядиться им.

Установить факт хищения труда не составит. Тут стоит допустить, что о наличии указанных предметов в квартире на момент ее сдачи, были осведомлены соседи, близкие родственники владельца и иные лица, которые смогут подтвердить их наличие. Более того, не исключайте вариант того, что собственник сам намеревался их продать и перед тем, как сдать Вам квартиру приводил туда предполагаемого покупателя, который также подтвердит факт их присутствия в квартире.

Более того, сотрудники полиции отрабатывая версию о сбыте данного имущества, смогут установить лицо, которое его приобрело, тем более если речь идет о редких и ценных вещах, то информация об их появлении на рынке будет известна ограниченному кругу лиц, среди которых могут быть и те, кто сотрудничает с полицией на негласной основе (не забывайте, что знают двое, то знаю и все). Так или иначе установить и доказать факт хищения вполне возможно, что в перспективе и повлечет для Вас соответствующую ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020