8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от программы переселения соотечественников

мой муж получил гражданство по программе переселения соотечественников в Челябинской области. Может ли он после получения паспорта сразу прописаться в другом регионе? фактически проживает в Архангельске. тут же и хотим прописать его. опережая вопрос о получении гражданства в Челябинской области, все документы оформлялись в Челябинске, после заключения брака фактически жил и неофициально работал в Архангельске. Звонили в УВМ Челябинска, нам сказали нужно личное присутствие для возврата удостоверения программы переселения. Неужели нельзя это удостоверение и заявление направить почтой, либо через человека по доверенности? Подъёмные он не получал.

Показать полностью
, Ната, г. Архангельск
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната!

На основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 гражданин РФ в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место жительства обязан зарегистрироваться путем передачи документов ответственным должностным лицам.

Вопрос в другом, я так понимаю, что в настоящее время Ваш муж не является гражданином РФ и следовательно находится в другом субъекте (г. Архангельск) без постановке на миграционный учет по месту пребывания, тем самым существуют риски привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, что безусловно может повлиять на решение о приобретении гражданства РФ.

Поэтому я бы рекомендовала, дождаться положительного решения о приобретении гражданства РФ, решить вопросы по программе добровольного переселения соотечественников и затем пользоваться правами и нести ответственность, как гражданин РФ в полном объеме.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы в полном объеме. Хорошего дня!

0
0
0
0
Ната
Ната
Клиент, г. Архангельск
здравствуйте. муж уже гражданин РФ. паспорт получил в июне. в связи с пандемией зарегистрироваться в Челябинске не смог. Приехал в Архангельск. вот мы хотим узнать, можно ли его зарегистрировать в Архангельске? Обязательно ли ехать в Челябинск, чтоб вернуть это удостоверение участника программы?
Ната
Ната
Клиент, г. Архангельск
паспорт гражданина РФ уже на руках, просто мы позвонили в Челябинскую миграционную службу, и нам сказали, чтоб зарегистрироваться в другом регионе, надо прийти в миграционную службу Челябинска, написать отказ от участия в гос программе и вернуть удостоверение. Возможности ехать в Челябинск сейчас нет по семейным обстоятельствам. Можно ли данное удостоверение с заявлением направить в по почте, либо через человека по нотариальной доверенности?
Похожие вопросы
Миграционное право
Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников
Добрый день! Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников. Могу или нет ввезти грузовик до 3 тн с манипулятором беспошлинно. Спасибо.
, вопрос №4102022, Николай, Алматы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020