Отказ от программы переселения соотечественников

мой муж получил гражданство по программе переселения соотечественников в Челябинской области. Может ли он после получения паспорта сразу прописаться в другом регионе? фактически проживает в Архангельске. тут же и хотим прописать его. опережая вопрос о получении гражданства в Челябинской области, все документы оформлялись в Челябинске, после заключения брака фактически жил и неофициально работал в Архангельске. Звонили в УВМ Челябинска, нам сказали нужно личное присутствие для возврата удостоверения программы переселения. Неужели нельзя это удостоверение и заявление направить почтой, либо через человека по доверенности? Подъёмные он не получал.

, Ната, г. Архангельск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната!

На основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 гражданин РФ в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место жительства обязан зарегистрироваться путем передачи документов ответственным должностным лицам.

Вопрос в другом, я так понимаю, что в настоящее время Ваш муж не является гражданином РФ и следовательно находится в другом субъекте (г. Архангельск) без постановке на миграционный учет по месту пребывания, тем самым существуют риски привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, что безусловно может повлиять на решение о приобретении гражданства РФ.

Поэтому я бы рекомендовала, дождаться положительного решения о приобретении гражданства РФ, решить вопросы по программе добровольного переселения соотечественников и затем пользоваться правами и нести ответственность, как гражданин РФ в полном объеме.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы в полном объеме. Хорошего дня!

Ната
Клиент, г. Архангельск
здравствуйте. муж уже гражданин РФ. паспорт получил в июне. в связи с пандемией зарегистрироваться в Челябинске не смог. Приехал в Архангельск. вот мы хотим узнать, можно ли его зарегистрировать в Архангельске? Обязательно ли ехать в Челябинск, чтоб вернуть это удостоверение участника программы?
Ната
Клиент, г. Архангельск
паспорт гражданина РФ уже на руках, просто мы позвонили в Челябинскую миграционную службу, и нам сказали, чтоб зарегистрироваться в другом регионе, надо прийти в миграционную службу Челябинска, написать отказ от участия в гос программе и вернуть удостоверение. Возможности ехать в Челябинск сейчас нет по семейным обстоятельствам. Можно ли данное удостоверение с заявлением направить в по почте, либо через человека по нотариальной доверенности?