Как доказать, что его отец, мой дед, не украинец, а поляк

Добрый день! Мой дед по папиной линии по национальности ( по документам) украинец, но у него мать полька, отец украинец. Дед уже умер. Мой отец хочет подать на изменение национальности. Подскажите, пожалуйста, где искать подтверждение польской национальности. Как доказать, что его отец, мой дед, не украинец, а поляк. Он родился в Томашовке, брестский рн

Спасибо

, Яна, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Для начала Вам придётся получить карту поляка. Для её получения Вам нужно представить документ (в ближайшее консульство РП, предварительно записавшись ), что Ваши прабабушка И прадедушка были поляками, либо, что ваша бабушка ИЛИ дедушка ( отец ИЛИ мать) был(-а) поляком (полькой). Плюс, Вас могут попросить сдать экзамен по польскому языку (устный в 99 % — обычный разговор с человеком, который будет принимать у Вас документы). После получения КП вы сможете получать бесплатную визу сроком на год, с временем пребывания 365 дней + вам не требуется разрешение на работу. Если вы студент — то сможете поступать в университет на бесплатное ( по конкурсу аттестатов)(не касается медицины и актерского-если нужны подробности — пишите), или на платное со скидкой 30 процентов. Плюс скидки на поездки в поездах (40 процентов) и тд. После того, как вы пробудете в Польше примерно год, то можете подавать на карту сталэго побыту. Это право на жительство в Польше.(внимание: к Вам придут по адресу, который Вы там укажите полицейские, чтобы проверить: живёте ли вы там или нет ). Вам больше не потребуется виза, вы сможете там прибывать сколько хотите. После этого, через пару лет можете подать на гражданство.