Что за это будет виновному сотруднику?

Добрый день! Муж трудоустроен официально по ТК, с белой и чёрной зп. На складе случилось травма- коллега на погрузчике зацепил паллеты и мужу придавило ногу к стене.

Работодатель просил не говорить в больнице, что это производственная травма. Но и мы на тот момент не знали- что все так плохо будет. Как итог, перелом пяточной кости, с разрывом связок и мышц. Уже 5 месяцев на больничном. Работодатель оплачивает полностью зп, но при этом, забирает часть зп, у виновного сотрудника.

Подскажите, можно ли сейчас, спустя 5 месяцев подать на производственную травму?

Что за это будет виновному сотруднику?

, Анжелика Миронова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у работника общий трудовой стаж составляет более 8 лет, то в любом случае пособие по временной нетрудоспособности оплачивается ему в размере 100% заработка (как при производственной, так и при бытовой травме).

Согласно п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73, работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ,  п. 20 указанного Положения несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Таким образом, работник вправе заявить о произошедшем с ним несчастном случае на производстве и спустя время.

После получения от работника сообщения о произошедшем несчастном случае на производстве работодатель должен создать комиссию по расследованию данного несчастного случая. Работник вправе предоставить комиссии доказательства произошедшего, к которым можно отнести показания работника, свидетелей и иных должностных лиц. Комиссия  должна произвести осмотр места происшествия, изучить локальные нормативные акты организации, устанавливающие решение вопросов безопасности труда, и по результатам расследования несчастного случая вынести решение.

Работник вправе обжаловать данное решение комиссии в судебном порядке или в трудовой инспекции.