О законности действий

Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробнее о данном вопросе. Хочу продавать зажигалки плюс в подарок алкоголь ночью. Никакого ИП и ООО нету, т.е. никаких документов. Чем это может грозить?

, Алекс, г. Мурманск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Это может грозить существенным наказанием: 1) это 14.1 КоАП РФ

 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Затем это 14.16

 Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов
Поэтому лучше не стоит таким заниматься.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы дополнить ответ Коллеги.

 Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, не имея статуса индивидуального предпринимателя  совершает правонарушение. На этот случай закон устанавливает неблагоприятные последствия для такого гражданина: во-первых, он лишается права в отношении заключенных им сделок ссылаться на то, что он не является предпринимателем; во-вторых, суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, существует административная и уголовная ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации: Так, вышеупомянутая статья Вадима Андреевича,  кроме того,  ст .171 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за Незаконное предпринимательство. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии вслучаях, когда такая лицензия обязательна,(а для алкоголя лицензия обязательна) если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна