Помощь в поступлении в вуз за границей

Проверка договора о предоставлении информационно-консультационных услуг

по организации образовательной поездки за границу

  • договор о предоставлении информаци~
    .docx
  • Приложение к договору
    .docx
, Алина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых нужно исходить из того, что договор составлен основываясь на украинском законодательстве

Пункт 10.1. Прямо предусматривает, что к Вашим договорным отношениям будет применяться украинское право

10.1. Все правоотношения, возникающие из настоящего Договора или связанные с ним, в том числе связанные с действительностью, заключением, исполнением, изменением и прекращением настоящего Договора, толкованием его условий, определением последствий недействительности или нарушения Договора, регулируются настоящим Договором и соответствующими нормами действующего законодательства Украины.

Это означает, что предъявить какие-либо претензии к исполнителю, в том числе на предмет неисполнения/ненадлежащего исполнения договора, можно будет только на территории Украины по закону Украины

На этом сайте консультирую российские юристы по праву РФ, отдельные нюансы украинского законодательства мы можем не знать. Но, по существу договора можно сделать следующие выводы, которые изложу ниже

Данный договор предусматривает со стороны исполнителя только консультационные услуги — разъяснение Вам миграционного законодательства, правил поступления в ВУЗы, списков документов и т.д. По существу, от договора на оказание таких услуг трудно требовать большей информативности или круга обязанностей исполнителя, так как критерии к его работе не могут быть чёткими и объективными. В таких случаях добросовестность исполнителя всегда значит куда больше его формальных обязанностей по договору

Вместе с тем, нужно отменить, что исполнитель не несёт никакой ответственности за поступление/не поступление Вами в выбранный ВУЗ, и действия этого ВУЗа в целом

6.1.3. Организатор не несет ответственности задействия третьих лиц (персонала учебного заведения, предприятий общественногопитания, страховых компаний, транспортных компаний и др.), а также за качество работы третьих лиц, которую Организатор не мог предусмотреть при предоставлении информационно-консультационных услуг по организации образовательной поездки; занесоответствие предоставленных услуг ожиданиям Заказчика и / или в соответствиис неудовлетворением от предоставленных услуг, поскольку воображение каждогоконкретного лица носит личный и субъективный характер и не можетсоответствовать общепринятым нормам, в том числе утвержденным законодательствомсоответствующей страны.

Обязанности исполнителя заканчиваются на том, что он должен помочь в подготовке документов, с переездом и проживанием, но критерии этой помощи понять и сформулировать невозможно.

Договор сам по себе составлен компетентно, не содержит условий, которые ставят Вас в невыгодное положение и не несёт особых рисков, однако до его подписания больше внимания следует уделить репутации исполнителя. Нужно понимать, что условия договора в случае спора или недобросовестности исполнителя Вам мало в чём будут полезны, как по причине украинской подсудности, так и по причине отсутствия критериев к качеству работы исполнителя.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Самое первое это то, что данный догоыор будет основываться на нормах украинского законодательство.

В общем догоовр составлен грамотно, смущает только одно, это невозможность вам вернуть денежные средства, и при всем при этом Организатор скидывает еще с себя все обязательства по оказанным услугам.

Так согласно

6.7. Организатор не несет ответственности в случаеизменения учебным заведением места проживания Заказчика, однако организаторпытается совершить все необходимые действия для того, чтобы повлиять на учебноезаведение с целью, чтобы такое изменение места жительства не привело кизменению в сторону ухудшения и (или) подорожания.

Т.е вы оплачиваете услуги, за которые Организатор даже не может дать гарантии.

Организатор не оформляет вам визу, при этом

4.3. Стоимость услуг Организатора используется на

работу по оформлению Заказчика на выбранную образовательную программу и не
возвращается в случае требования последнего, в частности связанной с переносом
срока программы или при отказе Заказчику в предоставлении иммиграционной визы.

Также о невозможности возврата денег ведеться речь и в

9.6. Настоящий Договор может быть расторгнут одной стороной в одностороннем порядке в случае нарушения условий договора … В случае одностороннего расторжения Договора Заказчиком, средства, уплаченные за информационно-консультационные услуги, а также регистрационный сбор и депозит, возврату не подлежат, при этом средства, уплаченные учебному заведению за обучение возвращаются в полном объеме только в том случае, если Заказчик сообщил Организатору о расторжения Договора в срок не позднее 4 (четырех) недель до начала курса обучения.

Получаеться что если в случае нарушения Договора Организаторм вы все равно не сможете вернуть себе деньги, так как информационно-консультационные услуги, а также регистрационный сбор и депозит будут составлять почти всю сумму вашего авнаса.

Это пункт нужно однозначно изменить, прописиав что в таком случае, что хотя бы

средства, уплаченные за информационно-консультационные услуги, подлежат  возврату

Считаю данные условия о невозможности возврата ставят вас в невыгодное положение и вы можете потерять в случае недобросовестного поведения Организатора свои денежные средства.