Подскажите пожалуйста как быть в таком случае?

Добрый день. У моего знакомого такая ситуация, есть несовершеннолетний сын, мать которого погибла несколько лет назад. Опекуном является мой знакомый, отец этого ребенка. Некоторое время после смерти матери ребенок жил с отцом, затем решил жить со своей бабушкой (мама бывшей жены). В опеке сказали что ребенку 10лет и он имеет право выбирать место жительства. Теперь несколько лет спустя ребенок, которому на сегодняшний день 15лет, написал заявление на отца, что тот принимал наркотики, избивал его и совращал. В общем полный бред. До этого ребенок требовал денежные средства с отца. Скорее всего это ему и нужно. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае?

, Дарья, г. Химки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Теперь несколько лет спустя ребенок, которому на сегодняшний день 15лет, написал заявление на отца, что тот принимал наркотики, избивал его и совращал.

Дарья

Уточните, куда ребенок написал заявление? Сообщение о преступлении было передано в полицию или Следственный Комитет?

В данном случае в заявлении ребенка усматривается сообщение о преступлении, поэтому по данному заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Также в ходе проверки мальчик будет опрошен обо всех обстоятельствах действий отца с участием педагога и психолога, и возможна проверка его показаний на полиграфе (так называемом «детекторе лжи»).

Поэтому если отец не совершал указанных противоправных действий, то это легко выяснится в ходе расследования.

Дарья
Клиент, г. Химки
Ребенок написал заявление в полицию. А звонил после этого прокурор и выяснял подробности совместной жизни с ребёнком

Пока волноваться рано. Будут проведены проверочные мероприятия, и если отец не совершал противоправных деяний, то это будет легко установлено.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарья, отцу ребенка необходимо подготовить доказательства своей невиновности. Тут подойдут записи телефонных разговоров о вымогательстве денег, переписка в социальных сетях относительно данного вопроса, также показания свидетелей, кто мог слышать данный разговор например на громкой связи, если разговор был по телефону, или присутствовать при данном разговоре, если это было очно.

Будет проверка, отца ребенка опросят. Он сможет подать для приобщения к проверке вышеуказанные доказательства.

А вообще в таком деле лучше найти опытного адвоката.

Всех благ!