8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста как быть в таком случае?

Добрый день. У моего знакомого такая ситуация, есть несовершеннолетний сын, мать которого погибла несколько лет назад. Опекуном является мой знакомый, отец этого ребенка. Некоторое время после смерти матери ребенок жил с отцом, затем решил жить со своей бабушкой (мама бывшей жены). В опеке сказали что ребенку 10лет и он имеет право выбирать место жительства. Теперь несколько лет спустя ребенок, которому на сегодняшний день 15лет, написал заявление на отца, что тот принимал наркотики, избивал его и совращал. В общем полный бред. До этого ребенок требовал денежные средства с отца. Скорее всего это ему и нужно. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае?

Показать полностью
, Дарья, г. Химки
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Теперь несколько лет спустя ребенок, которому на сегодняшний день 15лет, написал заявление на отца, что тот принимал наркотики, избивал его и совращал.

Дарья

Уточните, куда ребенок написал заявление? Сообщение о преступлении было передано в полицию или Следственный Комитет?

В данном случае в заявлении ребенка усматривается сообщение о преступлении, поэтому по данному заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Также в ходе проверки мальчик будет опрошен обо всех обстоятельствах действий отца с участием педагога и психолога, и возможна проверка его показаний на полиграфе (так называемом «детекторе лжи»).

Поэтому если отец не совершал указанных противоправных действий, то это легко выяснится в ходе расследования.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Химки
Ребенок написал заявление в полицию. А звонил после этого прокурор и выяснял подробности совместной жизни с ребёнком

Пока волноваться рано. Будут проведены проверочные мероприятия, и если отец не совершал противоправных деяний, то это будет легко установлено.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.3

Дарья, отцу ребенка необходимо подготовить доказательства своей невиновности. Тут подойдут записи телефонных разговоров о вымогательстве денег, переписка в социальных сетях относительно данного вопроса, также показания свидетелей, кто мог слышать данный разговор например на громкой связи, если разговор был по телефону, или присутствовать при данном разговоре, если это было очно.

Будет проверка, отца ребенка опросят. Он сможет подать для приобщения к проверке вышеуказанные доказательства. 

А вообще в таком деле лучше найти опытного адвоката. 

Всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2020