Может ли родственник изменить показания, с доказательствами, что его сбили?

Моего родственника сбил несовершеннолетний мотоциклист и поломал ногу с открытым переломом

Когда давали показания, потерпевший сказал, что его не сбили а просто упал.

Может ли родственник изменить показания , с доказательствами, что его сбили ?

, татьяна, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна добрый день!

На листе бумаге пишите: Объяснения к делу такому-то. А дальше пишите всё, как Вы сказали, что Ваши же объяснения от такого-то числа просите в деле не учитывать, т.к. то-то и то-то. По настоящему делу просите принять следующие показания…

И несёте эти объяснения должностному лицу, в производстве которого это дело находится. Если отказываются брать, пишите то же самое на имя начальника ОГИБДД, и высылаете заказным письмом (но делать надо срочно).

По всей видимости. Если постановление будет не в Вашу пользу, обжалуйте его в суд, там эти объяснения учтут точно.

Для этого на приеме у инспектора попросите выдать Вам бланк для дополнительных объяснений — и изложите всю картину событий, однако при этом укажите, что первоначально, когда давали объяснения — были в состоянии шока, переживали, очень болела голова, испытывали психологический стресс, и поэтому написали несколько искаженно, в связи с чем хотите сейчас уточнить свои объяснения путем внесения дополнений и коррективов.