8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть проданную машину, машина в залоге банк

Здравствуйте! Взял для родственников автомобиль в кредит , доверяя им дал им доверенность с правом купли продажи кредит платить еще два года , они молча переоформили автомобиль на третье лицо (на мать)есть опасность что хотят не платить кредит , как вернуть машину или сразу в банк идти ?Спасибо!

  • d3dx9_43
    .dll
, Эдуард,
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Эдуард Добрый День!!!

Стороной по кредитной сделке выступали Вы???

Если, ДА то кредит необходимо погашать Вам, в противном случаи Вы рискуете испортить кредитную историю. Также Банк с Вас взыщет денежные средства по кредиту через суд, со всеми вытекающими последствиями.

Что касается авто, если оно в залоге, то залог для Банка никуда не делся и в любом случаи при необходимости Банк его через суд может получить обратно.

Попробуйте поговорить с родственниками пусть и обязательства по кредиту возьмут на себя. Оформление как вариант через банк дополнительным соглашением — замена стороны в договоре или перекредитовка.

С Уважением,

Андрей Ч.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Эдуард!

Важное значение имеет, брали ли вы потребительский кредит, или автокредит под  залог машины. Если машина в залоге у банка, то такую сделку, которую совершил ваш родственник нужно признать недействительной. сделать это можно только в суде. И чем раньше тем лучше.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Здравствуйте, Эдуард! Если машина находится в залоге у банка, то её продажа является нарушением условий договора и действующего законодательства. К сожалению должен вам сказать, что вы, как заёмщик и залогодатель не имели права давать кому либо доверенность с правом продажи. Сделка по купле-продажи автомобиля вероятнее всего будет признана недействительной. Но, если машина в залоге у банка, то и оригинал ПТС должен тоже находится в банке, поэтому переоформить её можно было только заявив о потере ПТС и получить его дубликат. Если это делается лицом, заведомо знающим о том, что машина находится в залоге, то это может быть расценено как мошенничество.  Поэтому, чтобы не попасть в неприятную историю, я рекомендую вам  обратиться с иском о признании сделки по продаже машины недействительной. Далее решать вам, но лучше всего будет продать автомобиль и досрочно погасить кредит. Так же, чтобы не дать повод банку обращаться  в суд, и тем более в правоохранительные органы, рекомендую самому обслуживать кредит.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Дата обновления страницы 05.11.2013