Имеет ли все таки право директор не отпускать в связи с производственной необходимостью?

Здравствуйте! Работаю в школе с 05.03.20г, по срочному договору, взяли на место сотрудницы, которая в декрете. Я сама сейчас беременна, и выход в декрет начинается с 21.10.20 года, директор отказал в отпуске ссылаясь на то что некому работать, в отделе кадров сказали что возьмёшь компенсацию при увольнении, так как ты все равно уволишься когда выйдет основной сотрудник... нарушают ли они закон и как действовать в такой ситуации? По договору Мой отпуск составляет 56 дней... подскажите за какой период отпуска должна быть компенсация? Могу ли я ее получить до увольнения? И могу ли я все таки добиваться отпуск перед декретом? Имеет ли все таки право директор не отпускать в связи с производственной необходимостью? На контакт они не идут , и ясно дали понять чтоб на отпуск я не расчитывала...

, Наиля, г. Москва
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, работодатель не имеет право вам отказать в предоставлении отпуска перед уходом в декрет.
 Что касается компенсации за отпуск, то его вам выплатят только при увольнении. За период вашей работы с 05.03.2020 по 20.10.2020 г. (до ухода в декрет) вам положена компенсация за 37 дней= 8 месяцев * 4,66 дня

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

потребуйте в кадрах обязательство, что вам выплатят комспенсацию.