Если на кольце (где установлен знак круговое движение) имеется разметка что левый ряд (поворот налево)

Если на кольце (где установлен знак круговое движение) имеется разметка что левый ряд (поворот налево) средний ряд (налево и прямо) крайний (прямо) есть именно разметка но нет знака движение полосам, при этом трамвайных путей на этом кольце нет, имею ли я право проехать прямо из среднего ряда если автомобиль из крайнего правого продолжает движение по кольцу без съезда, и насколько законна такая разметка, буду ли я прав при совершении ДТП с авто которое движется по крайнему правому ряду, как в таком случае работает пункт правил 8,5 мне не понятно.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А можно увидеть это место?

На первый взгляд Вы будете не правы, так как будет нарушен п. 8.4 ПДД РФ

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! В таких случаях проще что-либо комментировать, если видеть место на фото. Но из того, что Вы описали, если я правильно понял ситуацию, мое мнение — виноват в таком ДТП будет водитель движущийся по крайнему правому ряду. Поясню.

Пункт 8.5. ПДД, который Вы упомянули:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Смысл в том, что, к примеру, для поворота налево на перекрестке с круговым движением, водителю не обязательно заранее занимать крайний левый ряд. Это как-раз Ваш случай, Вы ведь со среднего ряда вполне могли повернуть налево (заранее не занимая левый ряд), разметка Вам позволяла это сделать. А вот водителю с крайнего правового ряда разметка не позволяла поворачивать налево, он мог только прямо ехать. Для поворота налево, ему надо было перестроиться в средний ряд, причем уступив Вам (пункт 8.4. ПДД). Если я правильно понял ситуацию, одновременного перестроения здесь не было, Вы со своего среднего ряда двигались прямо без перестроения в левый или правый ряд. Поэтому уступать Вы ему не обязаны были. Но, повторюсь, для точной оценки лучше видеть место, конечно.

но нет знака движение полосам

Поэтому и ориентироваться надо по горизонтальной разметке.

С уважением!