Задайте вопрос юристу
476 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Могут ли в ГАИ отказать в регистрации транспортного средства и что делать в этом случае?

Здравствуйте. При покупке автомобиля в ПТС указал адрес фактического проживания вместо адреса прописки. могут ли в ГАИ отказать в регистрации транспортного средства и что делать в этом случае?

Алексей
г. Тверь
04 сентября 2020, 20:13,
вопрос №2855774
Получен гонорар 50 %

Добрый день, Алексей.

Нет, отказа в регистрации не будет, поскольку учитывается адрес регистрации по месту жительства из паспорта гражданина. 

В силу п. 8 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
04 сентября 2020, 20:57
0
0
Алексей
Клиент
г. Тверь
Так, я что-то не совсем понял. У меня в дкп указан адрес прописки. ПТС я по ошибке указал адрес фактического проживания. Что значит фраза учитывается адрес регистрации по месту жительства из паспорта гражданина? У меня же адрес регистрации один, адрес фактического проживания другой. Можно поподробнее. Спасибо.
04 сентября 2020, 21:05
Получен гонорар 50 %

Алексей, добрый день.

Нет, в данном случае Вам не могут отказать в регистрации транспортного средства.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Регистрация и указание сведений в регистрационных документах на автомобиль должна производится исходя из данных о регистрации указанных в Вашем паспорте.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

в числе оснований для отказа в регистрации называется 

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство,за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Соответственно расхождение адреса регистрации в Вашем паспорте и сведений о месте проживания в ПТС не будет являться основанием для отказа в регистрации. 

В Вашем случае в ПТС сделают запись об ошибочно внесенной записи о чем поставят соответствующую отметку и поставят адрес регистрации совпадающем с данными о регистрации по месту Вашего жительства. 

05 сентября 2020, 03:27
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20